Естественные (и не очень) ландшафты Северной Тасмании.

Ехали мы ехали по Тасмании, да плавненько так вкатились в город Лонсестон, где нам настоятельно рекомендовали посмотреть ущелье Катаракт (Cataract Gorge), которое здесь главная природная достопримечательность.

Весьма симпатичненько! И отличное место погулять.

Однако этот «естественный» ландшафт на самом деле = результат активной человеческой деятельности. В 1890е годы группа местных жителей решила расчистить путь к ущелью — для чего активно использовали… динамит. А на месте зеленого газона (видно на фото) ранее было природное болото, наполненное змеями, пиявками и москитами. Подробнее про это здесь.

Нет здесь больше змей, пиявок и москитов… и не жаль :)

Следующая точка (через 120км) — озеро «Little blue lake», которое каждый тасманийский туристический интернет нахваливает. Как оказалось — совершенно зря. Это «маленькое голубое озеро» — просто заброшенный карьер. Водичка в нём действительно замечательного цвета, но на этом всё.

Ещё один пример того как тасманийцы любой чих превращают в историю и туристический объект: здесь всё обустроено, парковки, указатели и прочее. И — карьер с озером :)

Ага! — вспомнил я, — так у меня же есть свой собственный КККККатегоризатор природных красот, который я придумал в 2018м году в Китае. Ага, вот он здесь. Там по аналогии с китайскими категориями «ААААА» я ввёл категории туристической интересности в «Ка»: от одной К (ерунда) до пяти ККККК (мега-восторг). Примерно вот так:

ККККК (5К) = Уникально Восхитительно, Монументально и Разнообразно.
КККК (4К) = Восхитительно и/или Монументально, и/или Разнообразно — выбрать два.
ККК (3К) = Восхитительно, Монументально или же Разнообразно — выбрать одно.
КК (2К) = Прикольно, в нашей обычной жизни так не бывает.
К (1К) = Очень красиво. Особенно если рассвет/или закат.

Так вот, ущелье Катаракт — это три ККК, а Голубое озеро… только на единичку тянет.

Продолжение следует!

Остальные фотки из Тасмании здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку