Волшебные доминошки.

Времена наступили необычные, тревожные. Следующая неделя для многих (но не для меня) — нерабочая. Многие сидят дома или на дачах — и правильно делают! Но чем себя занять в эти карантинные времена? Многие, конечно, работают удалённо (как я). У многих компаний, особенно у IT-шников есть такая возможность (как у нас, например). Вот интересно — а в подобной стрессовой ситуации на удалённом доступе как изменится производительность труда? Уменьшится или увеличится? Где усерднее трудится сотрудник — в офисе в коллективе или дома под семейным присмотром? :) Интересненько…

Но я про другое. Скорее всего, следующую неделю (и, боюсь, не одну) многие из нас будут вынуждены провести дома. И надо как-то себя занять, особенно если нет возможности удалённой работы. Особенно если все фильмы-сериалы давно просмотрены, а любимые книжки давно прочитаны и не по одному разу. Так вот, позвольте мне в эти недобрые времена поразвлекать вас упражнениями для ума. Их есть у меня и много! Буду накидывать по чуть-чуть, а в следующих рассказах буду давать ссылки на правильные решения.

Готовы? Поехали. Для начала… не поверите! Про домино! :)

Некоторые на полном серьёзе считают, что домино — это игра интеллектуального уровня где-то между боксом и перетягиванием каната. На самом деле они просто никогда не играли по-настоящему: либо закончили изучение костяшек ещё до детского сада на уровне «вишенку к вишенке, яблочко к яблочку», либо являются представителями далеко ушедшей вперёд цивилизации, которые в уме могут подсчитать значение числа ‘пи’. И даже ‘е в степени пи’. На самом деле этот банальный «козёл» с ударами по столу и криками «рыба!!!»… Кстати, а вы знаете почему оно всё так называется? Почему «домино», почему «козёл», почему «рыба»? У меня есть домыслы, но мне бы хотелось их проверить. Подсказываете — буду благодарен.

Так вот, «козёл» с «рыбой» на самом деле вполне себе хорошая зарядка для ума… если, конечно, играть умом, а не «фишку к фишке» ставить. Домино — это комбинаторика +плюс (не поверите!) психология. Получается что-то вроде покера :)

В партии домино за первый круг (4 фишки) нужно понять какие возможны расклады у противника — и сообщить партнёру свои преференции (я рассматриваю только «классического козла» двое-на-двое). Первый круг «козла» — это что-то вроде торговли в бридже. Но он может оказаться непонятным, вдруг какой-то масти просто не выдали. Посему и второй круг может оказаться полон «сообщениями и намёками» (в настоящей честной игре, под столом никто ногами не подсказывает). Потом третий, четвёртый — и так далее, каждый раз уточняя возможные комбинации раскладов костей на руках.

Комбинации доминошек — это же комбинаторика. Да плюс «что он поставил мне», плюс «что он поставит моему партнёру», плюс разные варианты блефа (да-да, тут как в техасском покере бывает!). Короче, не верьте своим предубеждениям. Домино — это вполне себе неплохой «умности» игра. Если её правильно и в совершенстве освоить.

Итого: незаслуженно домино определили в инструментарий дворовых алкоголиков и тунеядцев! Заодно и между прочим: родословная этой игры ничем не уступает шахматам и уходит корнями в 13 век времён династии Сун. И сегодня будет как раз про это. Мне очень понравилась ваша активность в решении разных арифметических и логических задачек. Посему сегодня — доминошное!

Задача: можно ли выложить весь комплект доминошек (28 штук) в виде фигуры, состоящей из пяти квадратных рамок (как на рисунке ниже), чтобы при этом у соседних костяшек на соприкасающихся половинках были одинаковые числа, а суммы чисел в рамках были одинаковыми?

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку