Мыс Доброй Надежды-2020.

Однажды давным-давно много лет тому назад весной 2011 года занесло меня в славный город Кейптаун, что на самом юге Африки. Замечательное место! Мыс Доброй Надежды, пингвины под пальмами и самое главное: совершенно великолепная Столовая гора, возвышающаяся над местными пейзажами. Туда вверх-вниз бегает комфортный фуникулёрчик — и, само собой, мы туда быстренько метнулись. На полчасика, поскольку времени после делового дня больше не было. И там я понял, что «полчасика» — это категорически мало. Здесь надо гулять по всему периметру, а потом спуститься вниз ногами по одной из тропинок. По той, что ведёт напрямую к городу. Можно, конечно, и наверх пешком забраться, высота упражнения всего 700 метров от дороги до самой вершины. Но что-то в этот раз опять времени на всё не осталось. Но в любом случае — я целых девять лет мечтал вернуться, осмотреть гору и виды с неё подробнее, да спуститься вниз. И вот -да!

Разумеется, мы собрались в Кейптауне не по столовым горам лазить, а по делу — на нашу ежегодную конференцию для партнёров региона META, что = Ближний Восток + Турция + Африка (хотя технически Турция это тоже Ближний Восток). Встечи, презентации, ответы на вопросы, торжественный ужин, награждения партнёров, бесконечные фотки и всё такое — было. Сделано. Можно и на экспресс-туризм оправляться! А то смотреть на окружающий мир из окна отеля как-то грустно. Хотя, бывает и забавно.

Например, вот эта странная парковка перед отелем — какое-то необычное сооружение!

Оказалось, что это строили хайвей сквозь весь город. С двух сторон дорогу протянули, мосты-развязки-красотища! Но буквально несколько сот метров в центре города «не срослось». Кто-то отказался продавать какой-то дом или участок земли. В результате образовалась вот такая картинка.

Но хватит уже мусолить отельные коридоры, номера и виды за окном. Прыг в машинку — и покатились на Мыс Доброй Надежды! Но не напрямик, как гуглит навигатор, а подлиннее. Сначала вдоль скал и пляжей на побережье, потом дорога начинает забиратьсья потихоньку вверх, да с шикарными видами…

…а потом начинается дорожка под названием Chapmans Peak Drive.

Ооо! Шикарный проезд! Жаль, что самый интересный скальный участок всего примерно 2км длиной.

Не доезжая где-то треть пути до Мыса, на местных пляжах установлено необычное туристическое развлечение. Здесь живут пингвины! Да-да, самые настоящие пингвины. Африканские пингвины :) Ах, да, я про это уже в 2011м рассказывал. Да всё равно — птички эти милые, смешные, к ним — обязательно!

Тут для наблюдений за этими пингвинами даже дорожка специальная предназначена:

Вот. Пляж с туристами пингвинами! Но и с туристами тоже :)

Рассказывают, что пингвины здесь появились внезапно. Высадились на обычный человечий пляж, где местные жители купаться изволили — и выжили отсюда человека! Оккупировали территорию и все нафиг отсюда.. Теперь жителям приходится купаться на других пляжиках, а пингвины красуются на фоне брошенных человечьих вилл.

Понакопали себе нор, откладывают там яйца, птенцов высиживают. А за всем этим наблюдают толпы туристов. Даже непонятно — кого больше? Туристов или пингвинов? Очевидно, если считать по общей массе тел, то туристов.

Вот такие пингвиньи пляжные развлечения.

«И чо уставился?»

По пингвиньей теме я решил заглянуть в прошлоразные фотки. Ага, вот, они выжили местных человеко-жителей с пляжа, заняли все лавочки, окопались и всё. Было ваше — стало наше :)

Местные жители отгородились от них забором, калитку навесили.

Но ушлые пингвины ждут доверчивого туриста, который откроет им ворота в большой мир.

Дальше с деловым видом топают по улочкам затаившегося посёлка. Выбирают жертву…

И потом безжалостно её грабят! Под неодобрительными взглядами окружающих всё это пальм. Да! Африканские пингвины настолько суровы, что гуляют под пальмами!

Ехали мы, ехали, да в Кейпойнт приехали! Это на самом-самом юго-западе Африки, где в далёком 1488 году вокруг него проходили португальские корабли, искавшие выход к Индии вокруг Африканского континента. Ага, интереснейшая история у этого Мыса Доброй Надежды. И назвал его таким образом король Португалии, никогда в подобных экспедициях не участвовавший (наверное).

Океан, мыс, само собой — маяк! Туристический объект, что тоже само собой разумеется. Мы все, как самые настоящие дрессированные туристы, — туда и немедленно! Некоторые фуникулёром доставлены были, но там несложно и ногами немного протопать.

Минут 10-15 в азартном темпе (но не бегом) и мы наверху.

А оттуда виды во все стороны — закачаешься!! Вот, на север, в сторону континента:

Вид на юг, в сторону Антарктиды ->

Кораблики какую-то редкую рыбу добывают.

Африканские алоэ (здесь они более привычные, не как в Намибии).

Вот! Это здесь.

Небольшое отступление про туристическую активность современного населения. Были мы здесь с коллегами по кибер-антивирусной деятельности в мае 2011-го. Вернулись в марте 2020-го. Разница весьма значительная. Раньше было пусто и комфортно, сейчас толпы везде и во все стороны! Вот, посмотрите — две фотки. Парковка образца 2020, где машины упакованы метров на 500 по обочине вдоль дороги — и фотка-2011, где парковка практически пустая. При этом местный гид, работающий здесь 15+ лет, утверждает, что народу всегда много, мест мало. Как так?

Теперь же немного интриги и маркетинга. А именно вот про что.

Раньше вся эта территория от современного Кейптауна до самого мыса называлась «Мыс Доброй Надежды». Потом по какой-то не запомнившейся мне причине «Мысом» стали называть только самую южную часть полуострова. А потом ради повышения туристической деятельности и другой, пока ещё не озвученной Маэстро Пелевиным, вау-активности нашего всеобщего туристического коллектива, неудержимого желания осмотреть[ся] и отселфиться на фоне чего-то самого замечательного, а также для ещё большего привлечения выделяющих а-вау-импульс (яндогуглить) всё это разделили на ещё более мелкие категории. Теперь Мыс Доброй Надежды — это не вот эта выделяющаяся в океан часть суши, а вооон тот конкретный кусочек. Не удивлюсь, что потом будут дробить ещё точнее, с точностью до камня, фокусно целясь в самых завзятых инстаграм-селфяшников и селфяшниц… Ой, что это меня понесло в сторону. Короче, сейчас официальный «Мыс» — это вон оно, там ->

Увы, в этот раз туда метнуться времени не осталось совсем никак. И животинок никаких мы здесь не видели! Раньше были. Наверное, толпы туристических автобусов всё распугали. Придётся довольствоваться фотками-2011.

Полдня на такое мероприятие — крайне мало. Только день целиком и с самого ранья! Чтобы погулять в разные стороны, на «настоящий мыс» сходить, к пляжику спуститься (если приглядеться — там сёрферы болтаются). Чтобы осмотреть всё по полной — надо ещё раз вернуться, ой.

Продолжение следует!

Остальные фотки из Кейптауна здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку