Баобаб, хамелеон и Три залива Анцирананы.

Цель нашего движения в этой части Мадагаскара — «северная столица» Анциранана. Здесь аэропорт и можно лететь дальше. Городок в целом ничем особым не примечателен, но в его окресностях можно провести неплохой денёк. Главное — не забыть хорошенько намазаться кремом от загара :) К востоку от города полуостров с неизвестным мне названием, а там много разного интересного. Залив с восхитительным названием Andovobazaha — и установленная в нём вулканическая конструкция ->

Чуть дальше в местечке Anosiravo предлагается погулять в местные горы, но что-то жарковато туда в январское пекло лезть.

Какие-то странные деревянные (эндемики?) произрастают, где-то на холмах баобабы виднеются. Нет, жарковато.

Зато рядом на дереве сидит ничейный, совершенно восхитительный хамелеон!

Большой баобаб, очень большой баобаб. На картах так и обозначен: «Big Baobab» :)

А вот по этому пляжу нам предлагают прогуляться.

Воон в ту сторону, потом ещё несколько заливчиков. Идти недалеко, всего 5км. Но если с фотоаппаратом, то это будет часа два. А если ещё и купаться по дороге — то совсем здорово получится!

По дороге большое количество выветренных и искорёженных каменных конструкций. Приставленный к нам местный мальчик сообщил, что подойти к ним «very difficult». Ага, мальчик оказался ленивый.

Бухточки, заливчики. Ага, а ветерок здесь бывает нешуточный!

Парадайз… и всего одно какое-то тельце в воде бултыхается.

Ещё камушки. Острые, негостеприимного вида, но красивенько.

Ажурно!

Ветер, ага.

Пришли.

Это местечко называется «The Three Bays». Рекомендуется, неплохо. А судя по ресторану-магазинчику в самом конце — вполне популярная местная аттракция.

Кстати, сидя в местном ресторанчике, я пытался сориентироваться по солнцу. Зная время и примерную широту это вроде бы несложно. Но мы же в южном полушарии! Почему во время обеда (позднего обеда) солнце вдруг оказалось на юге? Должно же быть на севере! — тупил я некоторое время. И догадался лишь на следующий день. Ага, да всё же очевидно. Мы же не просто на юге, а… на Мадагаскаре :)

И немного фоток от моего практически постоянного попутчика Д.З.

Улицы Анцирананы:

«Три залива», по пляжам которых мы гуляли (по дороге я пять заливов насчитал).

Каменные фигуры ->

И прочие пляжные зарисовки.

На этом всё о севере Мадагаскара. Прыг в самолёт — и полетели в столицу Антананариву, будем исследовать центральную часть острова.

Остальные фотографии из Мадагаскара здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку