Бесконечные смотрины на сколько воды утекло. Это сюда.

На водопаде Виктория я уже бывал однажды — аж в 2008 году. Тем маем в реке была очень высокая вода, «в лоб» практически ничего не было видно — всё закрывала белая пелена водяных брызг. Тем более хотелось сюда вернуться в низкую воду, чтобы насладиться более правильным зрелищем. Наверное, любопытно будет посмотреть как смотрится водопад с одних и тех же точек в разные сезоны. Всё действительно очень меняется. То есть, смотреть его надо минимум дважды: в конце сухого сезона (зима) и в сезон дождей (весна-лето). Вот например (Высокая вода-2008 vs Низкая вода-2020; само собой, фотик у меня тоже поменялся :) ->

Было — стало:

2008 vs 2020.

Зум поближе…

В 2020м можно и без зонтика :)

В некоторых местах в 2008м в упор ничего не видать, а в 2020м всё иначе.

Дорожки под дождём и чуть моросит.

Вид сбоку, вдоль всего водопада:

Поток внизу ->

Угадайте что в каком году снято?

Бурная Замбези-май-2008 — и вполне скромная в январе-2020.

Вид с моста:

Облако от водопада, вид с разных сторон:

А теперь сравним большую разницу Высокая вода-2008 vs Низкая вода-2020 с вертолётной высоты. Виды на водопад с примерно тех же углов и сторон. Я старался, просьба не ругаться техническими терминами.

Вид анфас ->

Вид в профиль:

Вид сверху на ->

Чуть дальше на течение вод.

Немного с заднего вида.

Мост! И брызги в стороны.

Река Замбези. Высокая вода, низкая вода. Где-то там на островах уже тысячи лет живут бегемоты.

Обалденное чудо! Без исключений, сомнений, синонимов, которые ещё можно здесь придумать.

Но в те старые 2008-е времена было ещё одно чудо. Которого больше нет…

Раньше плюс к облёту водопадов и окрестностей — вертолёт падал вниз в каньон Замбези и выкаблучивал там такие кренделя! Туристы орали в голос и ахали. Посмотрите видео чуть ниже. «Hello, I’m pilot Nina», — сказала она нам при загрузке в кабину вертолёта. А потом она такие пируэты выдавала!

Обалдеть можно! Вертолёт на бок ложился! Чуть воды не касался…

Вот про этот вертолётик. Но сначала общее видео водопадов, где «ничего не видно» (это уже можно пропустить). Смотрите и трепещите с какими поворотами летит вертолёт! Как эти… как их? Из «Звёздных Войн» :) => это тут!

Увы, теперь вертолётные экскурсии в Зимбабве (об этом я уже писал) сугубо с безопасного расстояния и без опасных трюков. Стерильно до безобразия. Но в Замбии до сих пор летают «олдскульно».

Остальные фотки с водопада Виктория здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку