Водопад Виктория: взгляд из Замбии.

За время моего отсутствия на водопаде Виктория с 2008 года здесь построили новый аэропорт. Это очень хорошая новость. В тот раз паспортный контроль проходили в каком-то сарайчике, половина самолёта не вместилась и жарилась на солнцепёке. А у пограничников тогда вообще отсутствовали компьютеры, они всех прибывающих в бумажный журнал руками записывали. Ну, теперь можно не бояться сюда летать. Но не забывать про наличные деньги — визу (если нужна) здесь можно получить на прилёте. Но за кэш.

До города ехать не очень далеко, есть разные отельчики, мы поселились в Victoria Falls Hotel. Вроде как один из первых построенных здесь отелей. Ага — действует с 1904 года. На холме, с видом на мост.

От отеля до водопада по прямой меньше километра, есть дорожка. Но недавно какого-то незадачливого туриста съела местная «гостеприимная» фауна, поставили забор -> мы на машинках катались. Недалеко, но как-то жарко здесь по Африке гулять :)

Теперь чуть подробнее о наших планах. Любоваться водопадами можно с двух направлений — со стороны Зимбабве и со стороны Замбии. У нас был целый день, посему мы решили осмотреть всё. И утром мы отправились в Замбию.

От отеля до границы чуть больше километра, потом не очень быстрый, но и не слишком тормозной паспортный контроль, штамп в паспорт (всего их за день четыре шлёпнули — два по дороге туда и два обратно) и вот мы на нейтральной территории.

До замбиской таможни топать полтора километра. Именно топать, под солнышком. На предыдущей фотке обратили внимание на машинку «border taxi»? Это кому топать лень. А кому не лень — туда ->

Вот они мы, топаем…

На грузовиках в ту сторону — медь, в другую… непонятно что, но тоже одинаковое. Никакой информационной нагрузки предыдущая фраза не несёт. Просто топать не вполне комфортно вдоль этого каравана.

Hakuna Matata :)

По мосту проезжать строго по одной машине!

Альтернативное такси.

Вот мы и на мосту. Действительно, транспорт пускают со значительной дистанцией. С обоих сторон — очереди грузовиков, а на самом мосту практически всегда пусто.

Вторая полоса — железная дорога. Часть весьма амбициозного и незаконченного проекта трансафриканской железной дороги от Каира до Кейптауна. По длине и сложности это строительство примерно такого же масштаба как и Транссиб. В Сибири морозы, вечная мерзлота и клещевой энцефалит, здесь же наоборот и с малярией, жёлтой лихорадкой и мухой цеце.

Граница. Мы на стороне Зимбабве, а вторая половина моста — Замбия.

Внизу — Замбези.

Кто-то на мосту фоткается..

Другие вниз головой под мостом висят.

Третьи видом водопада с середины моста любуются ->

Вот такой замечательный мостик.

А тем временем мы перешли на сторону Замбии, которая первым делом «порадовала» нас ядовитого цвета плакатом о вреде малярии. Увы, против этой заразы прививок пока нет, но вроде бы научились лечить.

Вход к водопаду сразу за пограничным контролем. Кстати, на самом деле водопад никакой не «Виктории». Называется он Mosi-oa-Tunya («Моси-оа-Тунья»), что в переводе с языка местных жителей означает «гремящий дым».

Замбия от Зимбабве отличается какой-то слишком навязчивой сувениркой. Я для себя эту тему закрыл раз и навсегда, купив слона.

Ага, вот удобно видно устройство водопада, как вода падает в узкую «траншею», а потом течёт по руслу, делая практически 180-градусные развороты.

Сразу — внимание! Обезьяны, много. Держите свои вещи всегда пристёгнутыми! Особенно если в сумках что-то съедобное.

По причиние этих весьма назойливых дальних родственников, гуляющих здесь повсеместно, сотрудники магазинов и кафешек вооружаются вот таким образом :)

Обезьяны же везде, особенно поближе к этим самым кафешкам.

Грузовые авто они тоже проверяют в обязательном порядке. Могут и в «гражданскую» машину залезть в открытое окно. Будьте бдительны!

Само собой, что эти картинки с макаками на кузове тут же напомнили самое начало книги Стругацких «Град обреченный».

Но пора и по точкам осмотра водной достопримечательности отправляться. На карте обозначены четыре направления.

Пойдём по… среднему! Вниз, в «Boiling Pot». Оказалось, что топать придётся в самый низ.

И попали мы в какие-то совершенно тропические джунгли. Влажные, мокрые заросли всяческой растительности. Но тропинка аккуратно протоптана, дорожки каменные с мостиками где надо.

И — сюрприз. В самой крайней точке — сотрудник парка, следящий за порядком.

Виды здесь не самые шикарные, но для порядка надо было спуститься. Сделали! Потом надо подняться обратно, а дальше уже строго по ровным дорожкам гулять.

И вот они — водопады! Огромные потоки, поднимающие вверх тонны брызг, которые потом проливным дождём выпадают здесь же. Можно, конечно, и без плащей гулять — тут достаточно тепло, не замёрзнете. Но вот фото-видео технике и телефонам этого не объяснишь.

Причём чем ближе к краю, тем сильнее дождь.

Вот так оно всё вверх летит и тут же выпадает обратно.

Нам же пора вооон туда топать, к месту, обозначенному как «Danger point».

Danger point оказался совершенно не «danger» — тропинка отделена от 100-метровой отвесной скалы заборчиком, на который можно опираться и даже забираться ногами:

И чем дальше идёшь, тем великолепнее и зрелищнее панорамы.

Ой, кто это там?

Покрупнее… Ого! Там кто-то гуляет. То есть, туда экскурсии водят… наверное, на лодке до островов — и там уже гулять.

Ладно, мы с этой стороны посмотрим. К тому же отсюда лучше видно :) И в даль, и вниз, и в сторону, и поближе.

А мы пойдём дальше, к другой точке, которая с другой стороны, воооон в том конце ->

А неплохо смотрится! Жаль, брызги не дают все 1800 метров водопада разглядеть.

Можно и чуть дальше пройти. И зайти за кромку водопада! Но туда — бульк, и всё.

Местные жители же просто сидят, ноги в воде греют.

Знак «запрещено».

Однако… а вот не этот же ли знак на фотке? Очень похоже!

Значит, сейчас мы прогуливаемся вооон там!

Осталась всего одна точка, обозначенная как «фотографическая». Она слева почти у самого моста. Ну, тоже ничего. Не самые лучшие виды, но если уж осматривать местность, то надо брать всё.

Всё осмотрено и уфотографировано, пора обратно на зимбабвийскую сторону. Опять в паспорт «шлёп» — выехал, «шлёп» — въехал!

Снова через мост. И жарища, солнце печёт нещадно. И влажно, и очень хочется чего-нибудь жидкого и холодного!

Двести метров от пограничного — и мы на зимбабвийской половине водопадов.

А это уже тема для отдельного рассказа.

Остальные фотки с водопада Виктория здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку