Выставка достижений санторийского хозяйства.

Что-то давно здесь не было археологических новостей с раскопок древнего города минойского периода Акротири. А тем временем кропотливая работа местных учёных не только не прекращается, но и приносит новые удивительные плоды прошлого, о которых сегодня, здесь и ниже и будет речь.

Вы спросите: а почему об Акротири, а не о каком-нибудь другом древнем городе? Для тех, кто пропустил «содержание предыдущих серий» – небольшой синопсис.

В Эгейском море есть островок Санторини, широко известный благодаря своим живописным белоснежным домикам с синими крышами и восхитительным закатам. Но мало кто знает о том, что именно здесь случилась одна их главных природных катастроф в истории человечества. 3600 лет назад извержение вулкана и цунами погубили процветающую древнюю культуру. В середине прошлого века археологи начали здесь раскопки, обнаружили город, сохранившийся в отличном состоянии именно благодаря извержению вулкана: вулканический пепел «законсервировал» двух- и трехэтажные здания. Город выглядел невероятно прогрессивным для своего времени — во многих постройках были системы канализации и водопровод (ещё раз: три-тысячи-шестьсот-лет-тому-назад!). Учёные нашли фрески, глиняную посуду, мебель и многочисленные предметы быта. Всё говорило о невероятном уровне развития культуры этого древнего поселения на берегу моря, которое получило название Акротири.

Увы, у греческих археологов бюджет постепенно обнулился и работы были остановлены. Что-то вяло копалось, остальное поддерживалось чтобы совсем не развалилось — в общем обычная консервация проекта. С другой стороны, моя «одержимость» этими раскопками тянется с 2006 года, когда я впервые познакомился с историей города. А если я решил сделать мир лучше в какой-то конкретной плоскости :) то обязательно доведу дело до конца (в данном случае — до начала). И вот — ура-ура! — в 2016м году при нашей финансовой поддержке и после долгого перерыва работы возобновились! Впоследствии мне тоже дали немного «копнуть» – и не хило так «копнул»! :) Лично своими руками обнаружил кикладскую статуэтку возрастом примерно 5000 лет. С тех пор каждый год мы узнаём новые подробности из жизни древних жителей острова.

Что же полезного-круто-интересного было сделано в 2019 году? У нас есть целый список очень любопытных достижений санторийского научного хозяйства:

I. Отреставрировано много новых фресок. Высота некоторых из них достигла 2.15 метров! (как кропотливо по кусочкам происходит восстанавление я уже рассказывал). На фотках ниже — фрески и их эскизы из зданий Xeste 3 и Xeste 4.

II. Полевые работы по консервации зданий. Что это такое и зачем: раскопанные здания должны быть восстановлены, укреплены (вдруг очередное землетрясение) и защищены от прочих воздействий. Работы там огогой много. За прошедший сезон в рамках этого проекта было задокументировано и перенесено в специально созданное для этого помещение около 900 крупных фрагментов строительных материалов, разбросанных по всему периметру раскопок.

III. Акротири — это не только крутое научное мероприятие, но и популярная туристическая площадка, по которой гуляют, удивляются и щёлкают фотокамерами и разными умнофонами десятки тысяч туристов в год. Для них выпущен новый путеводитель на самых восстребованных языках.

ВОПРОС: а вот угадайте — на каких языках?

А чтобы всем всё было ещё понятнее и доступнее, планируется установка новых информационных панелей, указателей, табличек и прочих мониторов. Первые из них должны быть готовы уже к открытию грядущего туристического сезона. Также планируется много разных других проектов: 3D-фильмы о зданиях Акротири и приклада для смартфонов. Да увековечится наследие Акторири в цифре! :)

IV. Идут раскопки объекта «House of the Benches» (буквально «Дом скамей»). Здание-загадка! Сначала не было никаких признаков, что здесь жили или работали люди — ни домашней утвари, ни фресок, ни-че-го! Ничего кроме сидений по обе стороны узкого прохода шириной всего 80 см. Но дело начинает проясняться! В прошлом году при раскопках одной из комнат была обнаружена масса артефактов: бронзовое оружие, сотни фаянсовых бусин, фаянсовые имитации раковин, кулон из горного хрусталя. И вдруг на одной из находок (фаянсовый рог тритона) обнаружились надписи на линейном письме А! Впрочем, что там написано пока загадка — слишком мало материала для расшифровки.

V. Там же в соседней комнате нашли… древнюю столовую? Или следы какого-то древнего ритуала? Короче, обнаружились керамические стаканчики в количестве аж 147 штук. Что это и зачем – тоже неизвестно. Одна из версий археологов — они вряд ли могли быть использованы в повседневной жизни (слишком хрупкие). А их количество и местонахождение среди других находок наводит на мысль, что сосуды могли быть предназначены для одноразового использования при каком-то религиозном ритуале.

Загадку немного проясняют другие находки — большая куча рогов, каменные орудия, вазы, остатки тканей. Рабочая гипотеза, что это сакральное место, алтарь, жертвоприношения и всё такое. А также нашлись ещё и керамические ящики, в котором древние жители спрятали кикладскую статуэтку («сестру» моей находки) и изящный кувшин.

VI. Помимо раскопок и фресок есть ещё много разной полезной и необходимой работы. Например, реставрировать обнаруженные керамические сосуды, вазы и прочие горшочки. За прошлый год было восстановлено 64 таких предмета.

VII. Планов на ближайшие годы у нас громадьё. Главное — раскопки ещё одного здания (Complex Beta) в  котором ранее были найдены две уникальные фрески «Боксирующие мальчики» и «Антилопы» (сейчас выставлены в Национальном Археологическом музее в Афинах).

В общем, что-то мне нестерпимо захотелось снова вернуться на Санторини, посмотреть на всё это своими глазами. Ведь в этом году грядет 5-летие нашего сотрудничества! Отчётливо помню тот восторг, когда откопал ту самую кикладскую статуэтку. Хочу ещё! Вдруг опять повезёт? :)

P.S. Данный пост написан совершенно бесплатно и добровольно. Министерство туризма Греции не имеет к нему никакого отношения. Но если вы сомневаетесь по поводу места проведения очередного летнего отпуска, то Крит+Санторини = настоящая сказка. И древняя история Средиземноморья.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку