Порт, сладко пахнущий ладаном.

А у меня по плану бизнес-передвижений — краткий полуторадневный запрыг в замечательный город-порт и особо административно-автономное и частично полунезависимое город-государство Гонконг. Из глубин склероза всплыло, что китайское название города 香港 означает «сладко пахнущий порт». Полез проверять… ну, почти — «порт ладана». Видимо, значения этих иероглифов когда-то очень давно мне объяснял китаец, который не вполне в совершенстве владеет английским :)

«Порт ладана». А красивое какое название! Почему-то тот же встроенный в меня склероз тут же начал напевать старое-забытое «Ваши пальцы пахнул ладаном, а в ресницах спит печаль… Ничего теперь не надо нам, никого теперь не жаль…» (Вертинский). Теперь плюс к «Бананово-лимонному Сингапуру» для его города-близнеца у меня есть особая песня того же автора :)

Великолепный город! … здесь я не собираюсь дискутировать про цены и качество жилья, прочие проблемы и неприятности. Как турист, заскочивший сюда на два неполных дня, — город просто шикарен! И ночью, и днём.

Но большинство туристов видят его витрину. Так сказать, на ярко покрашенный фасад впечатляются. Если же заехать с другой стороны, то Гонконг выглядит совершенно иначе.

Да-да! Это тот же самый город! Только вместо огромного порта и причалов с колоссальными контейнеровозами и круизными лайнерами… здесь вот так:

Одна сторона — во всех интернетах:

Другую сторону знают лишь местные, да избранные туристы :)

Но если подходить к делу не просто созерцательно, а гастрономически, то здесь — самые лучшие морские рестораны в Гонконге! Здесь рыбки-крабы-креветки и прочий сифуд вылавливается непосредственно перед употреблением. Здесь его на специальных плавучих фермах выращивают. Да-да, на самых настоящих гонконгских фермерских угодьях. И тут мой склероз опять постучался на свободу и добыл из древних (2010г.) архивов вот такие фотки этих самых рыбно-сифудных морских ферм (извините, тогда мой фотик был скромнее, за качество материалов помидорами не кидайтесь) ->

А потом выращенное здесь морское многообразие не менее убедительно многообразит предложения гонконгских ресторанов:

Короче, увидите вот такие неприглядного вида строения на берегу — срочно туда.

Вы уже проголодались и немедленно желаете краба-креветок-ракушек-абалоней разных, да ещё огурцов (морских) в устричном соусе, вон тех длинных трубчатых ракушек тоже десяток, лобстера будем? — будем, давайте два… что забыли? — ах, да! осьминогов-каракатиц-кальмаров штук несколько, порезать и целиком, плюс для разнообразия рыбу какую-нибудь морскую, тоже целиком… будет мало — ещё закажем. Что пить будем? Зелёный чай! Чтобы побольше всего влезло :)

Покушали? Теперь можно и к парадной картинке возвращаться. Сладко пахнущий ладаном порт…

Из интересного-1. Вот такие пешеходы здесь иногда на окраинах гуляют (фотка от старого знакомого, местного жителя).

Обратите внимание: идёт по пешеходной дорожке! Дорогу пересекал тоже по пешеходному переходу :)

Сейчас достанет из кармана ключи, снимет с сигнализации, сядет за руль — и уедет :)

Интересно, это подходит под категорию «wildlife» — или всё же «urban»?

Ага, ещё и видео есть!

Из интересного-2. Гонконгские протесты. Не буду встревать в дискусии почему это, зачем, кому выгодно, что из этого получится. Просто небольшие «зарисовки местности».

Теперь в Гонконге плюс к прогнозу погоды давно набрал популярность «прогноз протестов» — когда и куда именно собираются направиться демонстранты, чтобы остальные (нормальные) жители города и его гости могли оптимально планировать маршруты следования.

Вот такая житейская правда. Протесты (от которых уже 10 месяцев тут всех колбасит) призваны парализовать город и его экономику — однако город подстраивается, продолжает жить и функционировать. Но с оглядкой на протестную реальность.

Что-то мне это напомнило текст-набросок братьев Стругацких о городе, в котором стоих химзавод и гадит в окружающую среду… Ага, нашёл — это из «Гадких лебедей», читайте =>

На западной окраине столицы, в доходном доме рядом с химическим заводом, живет многодетный титулярный советник Б. Нарочито подробное и нарочито скучное описание обстоятельств героя: три комнатки, кухня, прихожая, стертая жена, пятеро зеленоватых детей, крепкая старая теща, переселившаяся из деревни. Химический завод воняет, днем и ночью над ним стоят столбы разноцветного дыма, от ядовитого смрада умирают деревья, желтеет трава, дико и странно мутируют мухи. Несколько лет титулярный советник ведет компанию по укрощению завода: гневные требования в адрес администрации, слезные петиции во все инстанции, разгромные фельетоны во все газеты, бесплодные попытки организовать пикеты у проходной. Однако завод стоит как бастион. На набережной перед заводом замертво падают отравленные часовые, дохнут домашние животные, покидают квартиры и уходят бродяжничать целые семьи, в газетах появляются некрологи на преждевременную кончину директора завода. У титулярного советника Б. умирает жена, дети по очереди заболевают бронхиальной астмой. Однажды вечером, спустившись в подвал за дровами, он обнаруживает там сохранившийся со времен Сопротивления миномет и огромный запас мин. Той же ночью он перетаскивает все это на чердак и открывает слуховое окно. Завод лежит перед ним, как на ладони: в резком свете прожекторных ламп снуют рабочие, бегают вагонетки, плывут желто-зеленые клубы ядовитых паров. «Я тебя убью», — шепчет титулярный советник и открывает огонь. В этот день он не идет на службу, на следующий день — тоже. Он не спит, не ест, он сидит на корточках под слуховым окном и стреляет. Время от времени он делает перерывы, чтобы охладился ствол миномета. Иногда ему кажется, что химический смрад ослабевает, и тогда он улыбается, облизывает губы и шепчет: «Я убью тебя». Потом он падает без сил и засыпает, а проснувшись, видит, что мины кончились — осталось три штуки. Он выстреливает их и высовывается в окно, обширный двор завода усеян воронками, зияют выбитые стекла, на боках гигантских газгольдеров темнеют вмятины, двор перерыт сложной системой траншей, по траншеям короткими перебежками двигаются рабочие, быстрее прежнего бегают вагонетки, водители автокаров защищены железными листами, а когда ветер относит клубы ядовитых паров, на кирпичной стене заводоуправления открывается свежая белая надпись: «Внимание! При обстреле эта сторона наиболее опасна»…

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку