Новогодняя Дедморозная Песочница.

«Новый год к нам мчится» (с) и кристмасы всякие, все с ёлками и подарками, Дед-Морозами со Снегурочками и Санта-Клаусами с оленями. Детишки подарков ждут, письма с просьбами пишут… Так вот, те детишки, которые так долго просили у нас «сэндбокс-песочницу» в этот раз найдут подарок под ёлкой. Да-да, Дед Мороз внимательно прочитал всю-всю входящую почту и решил в уходящем году осчастливить всех новым решением для борьбы с продвинутыми атаками — Kaspersky Sandbox. И сейчас я по порядку всё расскажу.

В чем цимес технологии? В эмуляторе! Об эмуляторах я уже писал, кому интересно поподробнее разобраться тыц по ссылке. Если вкратце, это метод выявления угроз, при котором подозрительный файл запускается в виртуальной среде, имитирующей реальный компьютер. Поведение «подозреваемого» изучается в «песочнице» (sandbox) под лупой и при обнаружении опасных манёвров, объект изолируется от греха подальше для проведения дополнительных исследований.

Анализ подозрительных файлов виртуальной среде – технология не новая. Мы её использовали и для наших внутренних исследований и в крупных корпоративных проектах. Впрочем, это всегда была трудная, кропотливая работа, требующая постоянного совершенствования шаблонов опасных действий, оптимизаций и т.п. Но мы же на на месте стоять не любим! И этим летом получили патенты на технологию создания правильного окружения виртуальной машины для проведения скоростного и глубокого анализа подозрительных объектов. В этом блоге я уже рассказывал, что мы научились делать благодаря новым технологиям.

Именно эти технологии помогли нам запустить «песочницу» в качестве отдельного продукта, который теперь можно внедрить в инфраструктуру даже небольших компаний, причём для этого не потребуется продвинутая IT-служба. «Песочница» будет аккуратно и автоматически отбирать зёрна от плевел, точнее от кибератак всех мастей — шифровальщиков, эксплойтов нулевого дня и прочей гадости, и всё это — без привлечения аналитиков!

Для кого это особенно ценно? Для компаний без специализированного отдела; для малого и среднего бизнеса, который не готов выделять допресурсы на кибербезопасность; для крупных компаний с большим количеством разбросанных по городам и весям филиалов, где нет собственных айтишников; ну и компаниям, где штатные «безопасники» занимаются более критичными задачами.

Итого: быстрая обработка подозрительных объектов + снижение нагрузки на серверы + повышение скорости и эффективности реагирования на киберугрозы = очевидный профит! Полезный продукт на страже цифрового спокойствия для наших любимых клиентов!

P.S.: А те детишки, которые и в новом году будут вести себя хорошо и слушаться родителей, да не будут забывать письма с просьбами Дед-Морозу отправлять – те и в следующем году получат много новых и очень-очень полезных технологий. Честное слово! :)

Искренне ваш, Дед Мороз.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку