Тибетская осень: Дворец Потала или Ещё одна мечта.

Как многие из вас наверняка знают, у меня есть особый список ста мест на нашей планете, которые обязательно надо посетить и осмотреть самостоятельно. Называется он «ТОП-100» и периодически обновляется вот здесь. И что-то в этом году галочки «был и видел» я в нём ставлю особенно активно. Волшебные Галапагосы, байкальский лёд, Самые Красивые Вулканы в мире в полный рост и под голубым курильским небом, пустыня Гоби (обязательно добавить в список!), трилитон Баальбека, каменные чудеса Каппадокии… Был, видел, трогал, фотографировал. Всё в этом году. И ещё одна галочка в списке была поставлена три недели назад. Главная буддийская столица мира: Тибет, Лхаса, дворец Потала. Днём и ночью.

Главная резиденция Далай-ламы. Вернее, бывшая резиденция. Но в истории про наследование, не до конца прозрачную тему про Панчен-ламу и прочие непонятки я лезть не собираюсь. Поскольку тема конфликтная, а я в ней совершенно не разбираюсь. Посему мои рассказы будут только про местные красоты, исторические любопытные моменты, ну и тому подобное.

Что меня несколько удивило, так это сравнительно молодой возраст дворцовых сооружений. Хоть это место было облюбовано тибетскими царями ещё в глубокой древности, в современном виде Потала был построен в (подглядываю в интернеты) 1645-1690х годах. То есть, «всего» 320-370 лет назад! Московский кремль на 200 лет старше. Что, однако, не делает дворец менее привлекательным.

И — обязательно идти и смотреть.

Нам объяснили, что вот с этой точки — самый красивый вид на дворец.

А вот так было бы ещё лучше, но, увы, рекламные плакаты портят вид. Вообще тут с этим не очень просто. Вроде как вид должен быть просто великолепен, но прямо в центре либо сарай какой-то воткнут (как у Кайласа — про это ещё будет), либо столбов с проводами высадят целую грядку, либо вот такими полотнищами картинку украсят.

Но и ладно, перетерпим. Ведь нам сейчас — вооон туда подниматься…

Вот по этой лестнице. Кстати, напоминаю, что Лхаса разположена на высоте 3600 метров над уровнем моря. В первые дни ходить по лестницам здесь тяжеловато, организм ещё не привык к ограничениям по кислороду и давлению. Приходится останавливаться и отдыхать.

Далай-ламу же до самого верха на лошади подвозили. А чтобы легче было на лошадь залезать — вот такую каменную подставку соорудили. То есть, эта деталь здесь не просто так, а имеет техническую необходимость.

Просто туристам никаких лошадей не предлагают, посему им приходится топать наверх своими личными туристическими ножками.

Главное — не спешить. Отдыхать, дышать глубоко. Не нагинаться, а приседать. А то горняшка — штука неприятная.

Всё, мы наверху! Вид на Лхасу ->

Стены белого дворца ->

Вход. Здесь пока ещё разрешают фоткать.

Далее вверх по лестницам…

…и мы в каком-то верхнем дворике.

Ого, мы же где-то на самом верху вроде бы как!

Информационные объявки здесь не часто висят. На тибетском, на китайском и иногда даже на английском :)

Но — увы: дальше фоткать никак не разрешено. А там залы, будды, тысяча комнат, жилые помещения Далай-ламы и монахов, прочее-прочее-прочее… Можно, конечно, найти фотографии и рассказы про это в интернетах — оставляю вам на самостоятельное изучение.

И — на выход. Это где-то в левой части Красного дворца.

Вид на город:

Вид обратно на Поталу — совершенно другой с этой стороны.

Обалденная экскурсия. Однозначно топ-100 и обязательно к посещению!

Объявка в буддийском стиле — под позолоченой крышей :)

На выходе — сувенирный магазин. А вы что думали? Здесь тоже так… Мимо вот такого сувенира я без фотки на память пройти не смог :)

Ночью дворец великолепен совершенно иначе:

По всему Китаю только что отмечали 70-летие республики.

И каменные львы здесь просто ах!

Вот только за львом-девочкой (у неё львёнок в лапе) зачем-то вкряжили совершенно там ненужный сарай яркого цвета :(

И, как обычно, пара десятков фоток от Д.З. Вот он, кстати, фоткает один из этих шедевров =>

Вид на дворец из нашего отеля проживания:

Кстати, ровно в полночь освещение дворца отключают. Для наблюдающего зрелице, например, из высокоэтажного бара, это впечатляет. Был Потала — рааааз! — да сплыл…

А вот дворец в полный рост:

… и так далее.

Остальные фотки из Тибета здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку