От Урупа к Итурупу.

Всё южнее и южнее по Курильским островам, всё теплее и теплее становится. Уже посещают крамольные мысли о купании в местных уже не столь студёных водах. Но это будет чуть позже, а пока у нас по траетории движения остров Уруп, что на языке ранее населявших Курилы айнов означает «лосось». Охотно верю, остров длинный и не слишком широкий — как рыба, как лосось. Но это означает, что айны в те времена умели карты рисовать? Как иначе не видя другого берега понять, что остров узкий? Или они сначала на местные вулканы забрались, оттуда всё и разглядели?

Или же всё ещё проще. Поскольку острова севернее аж до Парамушира все небольших размеров, то достойных нереста рек там практически нет. А острова южнее, видимо, слишком тёплые для этой северной рыбы. А здесь и речки есть, и лососёвые к ним с уважением относятся. Был, видел, ловил. Но в прошлый раз, а в этот мы Уруп практически незамеченным мимо проскочили. Нет на этом острове ни особой красоты вулканов, ни прочих примечательных мест. Есть где-то небольшие вулканические гроты на побережье, со скал горячий источник бьёт, да вот такие столбы (чисто вулканическая история) торчат и вычурную арку на северно-западном побережье зачем-то построили.

Суровые курильские пейзажи…

О! Косатки… Наверняка на лосося охотятся. На что ещё можно охотиться у острова с названием «Лосось» :)

Нет, конечно же, их лучше с дрона фоткать. Как наши американские гости. Вот это были фотки — закачаешься!

Вечерело, на остров ложился туман. Значит, пора двигать ещё дальше!

Дальше на карте остров Итуруп, что на старом языке айнов должно обозначать что-то рыбное. Так и есть: это по-айнски «медуза». Хмм… большого количества медуз я здесь не заметил. Но рельеф острова с далеко выступающими мысами… наверное, да, чем-то похоже на щупальца медуз. А также остров примечателен установленным здесь вулканом Атсонупури, на который мы «сбегали» в прошлой экспедиции (это была просто жесть какая-то… а снизу и не скажешь). А также совершенно роскошными горячими источниками. Всё о них подробно было рассказано в прошлый раз, посему здесь будет больше фоток нежели текста. Но это именно то самое место, где понимаешь почему Ответ на Главный Вопрос Жизни, Вселенной и Вообще = 42.

Это горячая речка, которая течёт по склонам вулкана Баранского. Примерно вот так течёт, местами собираясь в горячие естественные и искусственные бассейны, а иногда просто водопадит с высоты в несколько метров. Горячих источников много где есть, но чтобы вот так. Чтобы аж горячие водопады!

Речка вытекает из котлов чуть выше по склону. Тут вода просто кипяток, можно сварить что-нибудь. А купаются метров на 400 пониже.

Ну, двигаем у купалке.. О! Сюрприз. Дорожку проложили, ступеньки бетонные!

Идём вниз к источникам.

А тут — ремонт по полной программе!

Но на самом деле это не проблема. Во-первых, есть пара верхних горячих бассейнов.

А в-главных, самое роскошное место с водопадами — оно не здесь. Оно ниже, туда по лесенке…

Ааааа…

Обалдительное местечко! 42 однозначно! Красочно, томно, роскошно, хочется опять!! Особо впечатляюще всё это смотрится с дрона:

Вернуться просто категорически обязательно. Только так.

Остальные фотки из Большого Курильского Приключения-2019 здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку