Однозначно Столбчатый

Следующий остров Большой Курильской гряды (он же последний Курильский в нашем путешествии) по маршруту нашего Большого Курильского Приключения-2019 — обалденный Кунашир, весь покрытый совершенно замечательными вулканизмами. На севере — роскошный Тятя, южнее — остолбененный мыс Столбчатый, ещё южнее разноцветные фумарольные поля Менделеева, горячие грязевые ванны в кальдере Головнина. Плюс эти вулканы красавцы сами по себе. Короче, если сложить всё вместе, то Кунашир однозначно попадает в категорию «пять-К» в моей личной категоризации природных созерцательных жемчужин. А поскольку название Кунашира начинается на ‘К’, то это будет просто К-ККККК.

Мы здесь уже бывали 5 лет назад, излазили многое, а сейчас решили доопробовать ранее неопробованное и закрепить самые яркие впечатления. Увы, на Тятю нас погода не пустила (прибой был такой силы, что высадиться на берег не удалось), зато мы от души погуляли по фумаролам Менделеева и по каменным структурам Слолбчатого.

Если кратко, то Кунашир — ура!

Мыс Столбчатый прекрасен, всё как в прошлый раз. Гулять по этим камням и восторгаться можно бесконечно долго.

Эти формации образовались в результате выплеска огромного количества лавы и её неоднородного остывания сверху вниз. По-научному это называется «ячейки Бенара»: верхний слой вязкой лавы остывает, уменьшается в объёме, трескается — и таким образом задаёт формат всей остальной толщи затвердевающих камней. И в результате получается вот такое чудо:

Сад каменных карандашей:

С теорией затвердевания по Бенару вроде всё понятно. Но как получились вот такие срезанные конструкции?

Местами — как будто ножом торт делили…

Как?? Как вот это получилось?

Вот такие прямые трещины в однородно-столбчатых формациях.

Причём не просто трещины, а действительно как будто гиганты ножиками орудовали.

Загадочно это всё…

Короче, как таскали трилитоны Баальбека — в общих чертах понятно. Примерно как и Гром-Камень волокли. Мускульной силой, навыками и с применением изобретательного человечьего головного мозга. Как природа понаставила здесь вот такие «карандаши» в ассортименте — тоже понятно. Но как их вот так ровненько срезало, упаковало и провернуло поперёк всей общей остальной массе = загадка…

Вот так здесь я ходил, загадки фиксировал и свою удивлённую тень фотографировал.

Береговые формации, источенные зимними штормами и прибоями:

На горизонте — Япония, Хоккайдо:

А здесь под ногами и вокруг просто какой-то чёрт-побери творится!

Курилы, Кунашир, мыс Столбчатый. Однозначно столбчатый!

Остальные фотки из Большого Курильского Приключения-2019 здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку