Анива: маяк на краю света.

Следующая точка нашего Большого Курильского Приключения-2019 за пределами Курильских островов :) — самая юго-восточная оконечность острова Сахалин, мыс Анива и в самой его южной части установленный совершенно потрясающего вида маяк Анива. Что ещё сказать… смотрите сами!

Построено сиё восхитительное 9-этажное сооружение было японцами в 1936 году, эксплуатировался до 2006, затем за ненадобностью маяков для современной навигации был остановлен, заброшен и сейчас пребывает в разграбленном и плачевном состоянии. Но выглядит убедительно великолепно.

Ну, высаживаемся — и на прогулку.

И тут обнаруживается небольшая неприятность. Весь остров плотно заселён чайками, облеплен их гнёздами, везде яйца, птенцы и очень недовольные родители. А когда чайки недовольны, то есть риск оказаться под прицельным гуано-метанием. Одевайте накидки, которые не жалко :)

Внутри же маяка — запустение и разруха. Очевидно, не все посетители с уважением относятся к сему строению и его истории. Помародёрили разные негодяи здесь знатно…

Да и время с местным климатом тоже изрядно постаралось украсить маяк шрамами и морщинами.

На самом верху:

Мыс Анива ->

Вездесущие чайки на разрушенных перилах:

Виды изнутри. Крыша над прожектором:

Лампа хороша!

И снова чайки. Хозяева маяка…

Вот такая совершенно чудесная прогулка в очень необычном месте. Надеюсь, что этот маяк когда-нибудь отреставрируют и вид он примет более цивилизованный. Но чайки будут недовольны!

На самом деле сахалинская часть путешествия на этом тоже закончилась. Закат, маяк, и всё на этом.

Остальные фотки из Большого Курильского Приключения-2019 здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку