Эксклюзивные фотки из пещер Джейта.

Будете в Ливане — никоим образом не пропустите совершенно волшебные пещеры Джейта (Jeita grotto), которые находятся всего в получасе езды от центра Бейрута. Две пещеры. Верхняя с огромных размеров залами и сухая, нижняя — поменьше размерами, но длиннее (примерно 2 и 7км) и по ней течёт поздемная река. Всё это выглядит вот так. Верхняя пещера:

Нижняя пещера:

Поскольку пещеры были обнаружены сравнительно недавно (~200 лет назад нижняя и всего 60 лет назад верхняя), то они вполне хорошо сохранилилсь. Человек не успел их значительно порушить, украсить автографами и прочим творчеством. Более того, простого входа в верхнюю пещеру нет. Для удобного входа прорубили вот такой туннель:

Входим — и там полная сказка! Огромные залы (высота самого большого = 120 метров!), сталактиты-сталагмиты, всё разноцветно подсвечивается. Ещё бы музычку приятную, как это было однажды в пещерах Австралии.

Сталактиты свисают, сталагмиты торчат вертикально вверх.

Здесь висит самый большой в мире сталактит длиной 8+ метров. Вроде бы вот он, беленький, сверху чуть левее центра:

Камушек вот такой с потолка отвалился многие эпохи тому назад:

Для удобства туристов и чтобы их толпы ничего здесь не затоптали — для этого среди всего этого великолепия проложили удобную бетонную дорожку.

Где надо, там туннели продолбили.

И другой зал: окраска декораций в более красных тонах. Медузы со стен свисают.

Бетонная дорожка просто великолепна… и на вид тоже. Особенно, когда она нависает над многометровыми провалами.

Длина верхней пещеры более 2х километров, но туристов пускают только на первые 700м. Но этого вполне достаточно. Восторг и улёт!

Лезем куда-то в непонятный верх…

Картинки по сторонам опять меняются.

Масштабы — огромны. Декорации — волшебны.

Вот так, ага…

Всё, конец прогулки.

Вернее, её половины. Ещё назад столько же идти.

Директор пещер Джейта — доктор Набил Хаддад, благодаря заботам которого и его коллектива здесь вот так прекрасно. Большое спасибо за эксклюзивную экскурсию!

Здесь необходимо добавить следующее. Во время гражданской войны 1975-1990х годов никаких туристов сюда, само собой, на автобусах не катали, пещеры использовались как склады оружия и пришли в запустение. Так всё продолжалось до 1993 года, пока компания Mapas, принадлежащая доктору Набилу Хаддаду, не договорилась о том, что берёт пещеры «под крыло» и начала восстановительные работы. Было построено многое: дорожки внутри пещер, проведено освещение, прочая инфраструктура, построена канатная дорога, проводятся дальнейшие исследования пещер.

Насколько я понял, директор пещерного комплеса доктор Хаддад — он же главный и единственный инвестор, который за свой счет(!) всё это содержит (сколько зарабатывает на туристах — непонятно, но поток не чересчур большой и цена на билеты не зашкаливает). Кстати, рассказывают, что он же в Бальбеке построил за свой счёт общественный туалет, а до этого туристы ходили прямо на руины.

Ну, а мы продолжаем экскурсию. Ещё немного красоты на выходе:

Сталактит в разрезе: с какой скоростью он растёт? Зависит от количества осадков «наверху». Но всё это происходит очень мелденно, максимум по несколько миллиметров за год. А здесь и того меньше, осадков в этих климатах не очень много. Посему всем этим красавцам возраст тысячи лет.

Всё на этом, выходим наружу и неспеша передвигаемся в сторону нижней пещеры.

А нижняя пещера восхитительна совершенно иным образом. Это подземная река с чистейшей прохладной водой. Поскольку именно эту воду пьёт весь Бейрут, то гулять по воде здесь нельзя, туристов сажают в лодки и везут несколько сот метров внутрь пещеры.

Пригнитесь! — здесь бывает низковато.

Песчаный пляжик! И ещё ложки стоят.

Вода чистейшая.

Виды — волшебнейшие.

Местами узковато, лодка проходит между камнями чуть не чиркая бортами, но местные лодочники всё знают как и куда.

Подсветка — да! Волшебненько…

Фантазия на местные сталактитно-сталагмитные отложения начинает воображать всё что угодно.

Верблюд?

Пизанская башня?

Небоскрёб Тайпей-101?

Плывём дальше…

Музыка звучит в местных акустических пространствах просто… опять слово «волшебно» получается :)

Всё, конец. Пора разворачиваться.

Очень, очень правильное место. Особенно рано утром, ещё до того как подъедут основные туристические толпы.

Всё, приехали.

Совершенно фантастические пещеры. И отлично оформленные. Одна незадача: фотографировать здесь категорически запрещено, за этим строго следят, а на входе отбирают фотоаппараты, телефоны и в специальные камеры хранения запирают.

Почему? Зачем? Какой в этом тайный смысл? Мне тоже совершенно непонятно. Нельзя и всё! Даже за деньги. Мне подумалось, что они таким образом монетизируют туристический поток. Что либо фотографа штатного приставят, либо на выходе будут навязывать какие-то фотоальбомы с сиди-дисками.. Но нет! Ничего такого. Просто запрещено и без всякого корыстного умысла.

И тут мы подходим к раскрытию смысла слова «эксклюзивно» в заголовке поста. Спрашивается: а как мне получилось нафоткать все эти картинки? Удалось получить разрешение у Министерства туризма. А вот на вопрос как именно договариваться с Министерством — вот это мне неизвестно.

Всё на этом про Ливан, прыг в самолёт — и на восток!

Остальные фотки из Ливана здесь.

Официальный сайт пещер.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку