Бейрут и вокруг.

Наверняка у большинства из вас бренд «Бейрут» вызовет не самые позитивные когнитивности. К сожалению, для этого есть вполне себе объективные причины. Всё очень просто. Здесь очень долго и совсем недавно была война. Которая, как сказано у рок-классика — «война без особых причин…». И есть разные мнения по этому поводу, не хочу лезть в эти истории… там все про всё врут с горизонта своего понимания происходивших там событий.

Бейрут тоже был частично разрушен, но потом пришли мирные времена, и эта благодатная земля просто не могла не начинать возрождаться. Из окон и с крыши моего отеля город выглядит примерно вот так:

Только не надо про «птичье говно» (как термин фотографов, что с высоты всё говно кажется няшкой). Тут в Бейруте местами вполне неплохо. Но! — для начала просто фотки из отеля.

Ага, это западное побережье. Здесь доминирует закат!

Всё ещё с крыши отеля. Индустриальное.

Яхтклуб… это всё ещё Средиземное море :)

Ой, а если приглядеться, то на крыше этого яхтклуба микроавтобусы запарканулись. Типа УАЗ-буханок.

Вот здесь мы и жили… ночью.

Если спросить о моём общем впечатлении о Ливане с двух словах, то… там грязненько и бедненько, увы. Вдоль дорог валяются кучи пластика, какой-то строительный и прочий мусор, на светофорах нищие оборванные дети стучатся в окна и весь их вид говорит однозначное «дяди, дайте денег» (нам сказали, что это палестинские беженцы). Это не везде, конечно, здесь есть и весьма достойные кварталы и районы с вполне приличным видом, но в основном вот так. Страна всё ещё восстанавливается после 15-летней гражданской войны «всех со всеми», но по валовому продукту по ППС на душу населения страна находится тоже весьма далековато от вершины списка.

Что ещё? Кухня. Ливанская кухня весьма знаменита! И заслуженно. Вкусно, разнообразно, много… ой, очень много — а они всё несут и несут. Местным обедом на двоих можно накормить человек десять! Так что, если планируете поездку в Ливан — будьте осторожны :)

Но пора пройтись по городу. По району, который восстановили, облагородили, и вообще здесь здорово. Но одно здание решили специально оставить «как есть» ->

Ливан — страна, в которой рядом друг с другом живут семь(!) разных религий! Посему мечеть и церковь рядышком на улице — вполне себе обычная картинка.

И тут же древние развалины. Бейрут — это тоже один из древнейших городов мира. Ему вроде бы как минимум 5 тысяч лет.

Прочие картинки центра города:

Чистенько, современненько.

И рядом разрушенное войной здание всё ещё стоит…

Вполне себе симпатичный городской район. Вот когда весь Бейрут станет таким, вот это будет сказка!

Но пока местами здесь вот так. Когда-то популярный отель-казино в пригородах Бейрута. Разрушено и запущено. Но туристов сюда водят и даже свадьбы в местных интерьерах гуляют. О как…

Недалеко от Бейрута есть совершенно категорически рекомендуемое к посещению местечко — статуя Девы Марии Ливанской, что на вершине местной горы Хариса. Особенно правильно подняться туда перед самым закатом.

Подниматься лучше на подъёмнике, он здесь весьма зачётный :)

Кабинки маленькие, вчетвером уже тесно, но весёлого дизайна и разноцветненькие. Дома понатыканы настолько близко, что при желании можно в окна посматривать.

А застройка здесь плотная и повсеместная. Я так понял, что от Бейрута до Триполи все 80 километров это примерно вот такая сплошная застройка. И пробки на дорогах.

Ползём дальше в гору.

Всё, приехали почти до самой вершины. Но чтобы совсем наверх, то для самых ленивых вот такие вагончики странных форм и дизайна.

Мы наверху! А здесь весьма неплохо! Особенно на закате.

Местная церковь тоже весьма дизайнерского вида. Охрана добрая, открывает двери даже в нерабочее время. Внутри — волшебство форм.

До середины монумента Девы Марии ведут ступеньки, можно забраться повыше.

Виды оттуда ещё более волшебные!

Храм Святого Павла — великолепен! И требует отдельного визита.

Когнитивный диссонанс. На христианской мозаике надписи на греческом и арабская вязь — всё рядом.

Другой настоятельно-обязательный вариант проводить закат в Бейруте — Голубиные скалы. Это просто замечательное место!

Само собой, местные берега все усижены ресторанами и кофейнями, зрители рассаживаются сверху.

Народ на разных водных агрегатах внизу крутится — они зрители снизу. Но быстро ускакали сразу после заката, темнеет…

Солнце всё ниже, картинки всё интереснее.

Закат, день окончен, пора домой. Завтра — работа!

Остальные фотки из Ливана здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку