Большие и малые формы древнего Баальбека.

Один из главных вопросов, возникающих при посещении развалин древнего Баальбека: кто положил сюда эти камни? Зачем и когда это было?

Камни огромадных размеров, в объектив пролезают с большим трудом.

Нет, так тоже масштаб мероприятий непонятен. Надо людей рядом поставить:

Это несколько каменных слоёв. Снизу поменьше, повыше лежит слой огромных камней, а ещё выше три огромнейших блока размером — внимание! — 21x5x4 метра.

На высоте 7 метров! Кто их туда затащил, как — ничего про это неизвестно, даже Википедия молчит :) А называются эти камушки «Трилитон Баальбека». Три огромнейших изделия по 800 тонн каждый. Что ещё весит 800 тонн? Подсказывайте для сравнения.

Конструкция настолько огромна, что даже в панорамный снимок не влезла. А отойти подальше там трудновато, забор торчит.

Вот как выглядит эта стенка (чертёж утащил из Википедии по ссылке выше). Внизу несколько слоёв камней поменьше, потом слой огромных, а на них уже весь трилитон покоится. Ещё раз, суммарная длина трёх блоков = больше 60 метров.

Вот такие могучие камушки.. Со своей очень большой загадкой.

Кстати, самый большой камень в египетских пирамидах весит вроде бы всего 90 тонн — в 9 раз меньше!

А если погулять по местным развалинам, то можно обнаружить и разные прочие интересные конструкции. Вот, например, как подогнали два камня один к другому:

Ну, а теперь десерт. Вишенка на торте, как принято любить говорить в таких случаях.

Чтобы прикоснуться к забору из каменных блоков (подробнее в предыдущем посте) нужно обойти весь храмовый комплекс по дорожке, куда обычно не водят туристов (кстати, а почему? — мне до сих пор непонятно). Вот те самые огромные блоки, из которых сложена бОльшая часть периметра храмового комплекса. Они дейтсивтельно огромны:

Они циклопичны.

Но если дойти до самого конца, а потом завернуть налево — то там будут те самые три мега-огромных камня, на которых твердится храм Юпитера!

Колоссально! Без сомнений. Совершенно очевидно.

Разумеется, что эти камни здесь не сами собой образовались. Их выпилили в местной каменоломне, потом каким-то образом дотащили сюда и водрузили на предыдущий уровень камней. И в той каменоломне до сих пор лежат незаконченные каменные блоки. Вот такой, например, здесь лежит:

Для понимания масштаба рядом с камнем стоит наш местный сотрудник Мохамад. Он чуть выше меня, его рост 180+… Теперь понятны размахи происходивших здесь мероприятий? А потом этот камушек они собирались тащить почти 900 метров на северо-северо-восток, вон оттуда вот туда ->

Вот этот камушек, да. Который получил название «Южный камень». Кстати, тут Википедия путается в показаниях. Вес этого камня оценивается в 1050 тонн, а примерно такие же по размерам камни трилитона почему-то у Википедии весят «всего-то» по 800 тонн. В следующий раз надо будет приехать с весами и рулеткой.

Вот такой каменный блок. По неизвестным никому причинам работы не были закончены, он так и остался в полувисячем положении.

Не до конца вырублен. Но все детали отчётливо говорят о том, что его действительно хотели отделить от «материнской» каменной плиты и дотащить куда было запланировано. Но почему-то работу до конца не довели.

Кстати, вот эти фотки — явное доказательство того, что огромные каменные блоки целиком вырезали из породы, что никакого «древнего бетона» здесь никогда не было. Но тащить такую махину — это же целая армия нужна! Тысячи человек! Одновременно и синхронно выполняющих свою работу. Но камни трилитона лежат в стене основания храма, то есть, они умели как-то это делать!

Но тут есть камушки и поболее. Если посмотреть на этот блок с другой стороны, то…

То в основании видна часть ещё более грандиозного камня! Вроде бы его вес оценивается в 1600 тонн! Ещё немного — и это будет вес Спейс-шаттла на старте. Ещё раз Мохамад для оценки масштаба:

Нет, лучше к камушкам поставить Машу. Так эффектнее смотрится :)

Вот какие проекты тут творились неизвестно сколько тысяч лет назад.

Как они его тащили — неизвестно. Есть только разные предположения непонятной достоверности, что эти изделия катили на брёвнах и подтаскивали кабестанами (впервые слышу такое слово!)

Наверное, это возможно. Ведь в современной истории это не самые большие камни, которые транспортировали на значительные расстояния. Например, Гром-камень в Питере, на котором стоит Медный всадник. 1500 тонн тащили! А вы раньше не знали? Я тоже :)

Так что вот эти камушки вполне себе примитивной механикой можно было двинуть куда указано. Подумалось, что этим ребятам, наверное, делать было нечего. Вот они и упирались. Здесь средиземноморский климат, тепло, сытно, всех врагов победили, а энергия прёт. Наверное, так можно объяснить это упорство. А когда пришли нежданные враги — строительство внепланово завершилось.

Кстати, долгое время этот монолит был скрыт под кучами мусора до тех пор, пока его не очистил местный житель — у которого здесь же кафешка и довольно вкусный кофе (я не любитель кофе, но отказываться как-то невежливо). Монолит уровнем ниже совсем недавно откопали археологи. А ещё один блок до сих пор валяется неподалёку, окружённый всякими отходами человечей деятельности.

Ещё один вот такой камушек:

Похоже, что древние камнетёсы не решились его вытаскивать на поверхность и начали пилить на более мелкие кусочки ->

Интересно, а сколько ещё здесь подобных камней покоится?..

На самом деле здесь в Баальбеке своими размерами впечатляют даже «малые формы». Ну, вот, например, посмотрите. Деревце растёт. Под ним камушек лежит…

Из таких камушков сложены местные стены. А вот барельефчики, выточенные в каменном блоке.

Кусочек колонночки. Начинает накатывать синдром Гулливерчика в стране великанчиков :)

Вот зачем в некоторых частях колонн здесь такие впуклости? А колонны здесь большей частью не монолитные. Известняк не выдерживает «длинных вертикалей». Посему их складывали по «компонетной архитектуре». Причём компоненты не всегда были одинаковых размеров.

Кусок камня с вырезанным рисунком. Как хорошо сохранилось!

А теперь для масштаба стена из камней и рядом человек для понимания размаха всех этих сооружений. Хорошего размера камушки, ну согласитесь уже!

Это дверь. Просто дверь. В которую не сильно нагибаясь может войти большой современный человек. То есть, высота «кирпичика» примерно полтора метра.

И таких кирпичиков здесь… ааа! Тысячи? Десятки тысяч?.. Как?!!

Бабабабам-Баальбек-бабам.. Взрыв мозга.

Вот такая экскурсия в Баальбек и к его древним камням. Настоятельно рекомендуется к самостоятельному изучению.

А для полного завершения рассказа, в качестве успокоительного десерта — небольшая экскурсия в ещё одни местные развалины. Это недалеко, всего 40км от Баальбека, но это уже современный «новодел»: город Анджар, начало 8-го века, дворец халифа Валида-I.

Интересненько… Город, видимо, построили «с нуля» — всё спланировано, широкие улицы (сверху смотрится вот так), типовые строения. Красивенько.

3-я улица Строителей, дом 25 — подумалось мне. Это торговые ряды. Абслютно типовая застройка восьмого века :)

Дворец, малый дворец (гарем), бани (вполне себе римские) и так далее:

В качестве «туристического десерта» вполне себе достойно!

Но пора ехать дальше. Всё на этом про Баальбек и его окрестности.

Остальные фотки из Баальбека здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку