Пустыня Гоби: цоб-цобе по барханам.

В эфире снова пустыня Гоби, самый юг Монголии. Высоко, далеко, прекрасно, местами волшебно! Горы, долины, степи и дюны уже были, значит — пора поехать на барханы! Куда? Есть здесь местечко. Называется Дюны Мольцог (Moltsog dunes)… хотя если строго следовать определениям, то это не дюны, а барханы. Но это неважно. Поскольку это ещё одно нереально прекрасное место. Смотрите сами ->

Песчаные «подковы», которые всегда выгнуты в сторону постоянно дующего здесь ветра.

А поскольку он дует почти всегда с одной стороны, то и дюны всегда направлены строго в одну сторону. На яндекс-картах (а они почти везде здесь увереннее гугломапса показывают) это выглядит вот так:

(клик = высокое разрешение)

Тут же для удовлетворения всяческих туристических хотелок местные кочевые жители подгоняют верблюдов. Кто имел общение с этими вездеходами (вель-блудами) пустыни, те знают, что у данной животинки внутри хранится некоторый характер. Который хрен угадаешь под надетым на него твёрдым и мохнатым горбом. А тут целых два горба!

И смотрит он как-то криво, оценивающе…

Что же ты милая, смотришь искося, низко голову наклоня — это про эту верблюдицу сочинили? Или же это гордый мальчик? Тут сразу с перепугу не разберёшь…

Да и вид у них какой-то не либерально-толерантный. Мож, они что задумали? Мож, ну их? Пусть сами идут… вдаль, да по пустыне, а мы и пешком погулять — не гордые.

Ладно, это я шучу. Верблюд под опытным руководством представляет из себя медленную, но вполне уверенную и по ровным пространствам вполне комфортную систему передвижения. Главное: качаться в фазу с ним, а не в противофазу.

Ну, поехали…

Кстати, а вы когда-либо катались на этом милом животно-внедорожнике? Шутки про «сесть на верблюда 100 дирхам, слезть с верблюда 100 долларов» перестают быть шутками. Если катались — вы меня понимаете. Если пока ещё нет — обязательно попробуйте. Незабываемые впечатления. Мы гарантируем!

Слезли с животного, сказали спасибо проводникам, ботинки прочь — гулять!

(фотка С.З.)

Обалдительно! Бесконечно! Во все стороны.

Полоски барханов чередуются с прочими горизонтальными элементами пустыни.

Нано-бархан, наверное, нашёл стартап-инвестора и отправился в индивидуальное путешествие.

Просто фотка, которая мне понравилась:

Тот же сюжет, но с другой части соседнего бархана.

…в бесконечность!

Барханы вот так обнимают территорию, чтобы потом её поджать и заползти. При этом, правда, освобождая наветренные части земли.

Песок не обжигает, не холодный. Он какой-то очень комфортный. Хочется лечь, подзакопаться и… податься в кочевники? // да я и так кочевую жизнь уже сколько лет веду! :)

Как быстро или медленно движутся барханы? Вот здесь — вроде свежий песок. Но на нём уже прижилась какая-то флора…

Вот в такой песчаной барханности вдруг вот такой совершенно отдельно стоящий росток чего-то зелёного. О как бывает!

Внезапно — конец истории. Всем спасибо за внимание!

Остальные фотки из Монголии и пустыни Гоби здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку