Пустыня Гоби: пылающие утёсы Баянзаг.

Наступило утро, пора двигаться дальше по маршруту нашего экспресс-путешествия по пустыне Гоби. Следующая остановка — «пылающие утёсы» (они же «flamming cliffs») Баянзаг (Bayanzag). Вроде бы именно в этой округе было обнаружено множество костей и скелетов динозавров. Интернеты рассказывают, что здесь были впервые найдены окаменелые яйца динозавров. Очень похоже на правду. Они здесь должны просто вываливаться из этих красных стенок в результате постоянной эрозии. И плюс к историческим полезностям — эти скалы просто восхитительно красивы.

Похоже, что грунт сам по себе не очень прочный. Судя по характерным следам, после дождичков (а они здесь тоже бывают, хоть здесь и Гоби) поверхность местных скал превращается в скользкую глину. Однако, по причине крайне сухого климата и жаркого летнего солнца — оно всё спекается в жёсткую каменную субстанцию. И следы эрозии превращаются в весьма забавные формации. Вот такие, например:

А здесь даже арка образовалась:

Эта арка уже осыпается…

Дорожки по самому краю:

Камушек откололся и укатился:

Горизонтальные полосы — более плотный грунт. Интересно, по осадочным породам можно ли определить — это были голодные годы или наоборот сытые? Или столетия? Или это динозавры размножились и всё утоптали?

А как образовались вот эти круглые камни, торчащие из стены? И как именно вот эти кругляши в Моераки (и кое-где ещё) получились? Тем же образом — или как-то иначе?

Весьма интересное местечко!

Но пасаран! Похоже?

На самом деле здесь фантазию можно отпустить — и она сама напридумывает всяких разностей, глядя на местные природные абстракции.

В этих вроде бы голых и безжизненных скалах пасутся десятки (сотни?) коз.

Чем-то они мне напомнили тотемное животное Живого Журнала :) Вернее, они уже поменяли дизайн своего козла, но мы же помним! Вот он продолжает одним глазом подсматривать за нашими рассказами:

Или совершенно не стесняется, причём «удвояется» в количестве:

А вокруг — всё те же бесконечности. Но чуть других раскрасок и с других ракурсов.

Обед в саксаульной роще. Никогда такого не было! :)

Вечереет. Краски становятся более насыщенными, скалы начинают пылать!

Самое время для усиленного созерцания природного явления такого масштаба…

Но уже совсем темнеет — пора домой.

А уже совсем в ночи высыпают мириады звёзд. Ночь в пустыне — это всегда «аааааа!»

Остальные фотки из Монголии и пустыни Гоби здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку