Ай-да-новости: ядрёный криптомайнинг.

Всем привет!

С летних каникул возвращается рубрика «Ай-да-новости». И сразу бахнем нетривиальной темой промышленной кибербезопасности.

Если кто-то пропустил посты о том, как я провёл это лето, то ознакомится можно здесь. А вот как провели лето некоторые сотрудники Южно-Украинской АЭС стало известно из… криминальной хроники. Служба безопасности Украины этим летом пресекла майнинг криптовалюты (sic!) в режимных помещениях этой станции. Результатом этого внештатного хобби стала утечка сведений о физической защите станции, которые составляют гостайну. А это уже не только печально, но даже как-то страшновато.

источник

По прогнозам экспертов, к 2024 году рынок безопасности АСУ ТП возрастёт до $7 млрд. Сообщения об атаках на критическую инфраструктуру попадают в заголовки всё чаще и чаще. Например, блэкаут в Венесуэле мне сразу показался подозрительным, и спустя пару дней действительно причиной была объявлена кибератака.

В июле мы совместно с международной консалтинговой компанией ARC Advisory Group выпустили большой отчёт о состоянии дел в промышленной кибербезопасночти. Там много интересного, рекомендую к прочтению. Например, вот вам циферка для раздумий: 52% промышленных киберинцидентов 2018 года произошли в результате ошибок сотрудников предприятий или другими словами, из-за пресловутого человеческого фактора. За этими цифрами стоит целый ком проблем: здесь и нехватка профессионалов на местах, и низкая техническая осведомлённость сотрудников, и недостаточные бюджеты на кибербезопасность. Отчёт бесплатный :)

Всем неравнодушным к этой теме спешу сообщить, что у вас есть ещё считанные дни (до 30 августа) для регистрации на нашу ежегодную, 7-ю международную конференцию, посвящённую промышленной кибербезопасности. В этом году она пройдет 18-20 сентября в городе Сочи, там выступят более 30 международных экспертов по безопасности индустриальных систем и… ваш покорный слуга. Так что до встречи в бархатно-сентябрьском Сочи, поговорим о серьёзных проблемах и предложим пути решения!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку