Starmus-2019: глаза Земли и ложка дёгтя.

Следующая тема на фестивале науки и искусства Стармуз — космический телескоп Хаббл, разные весёлые истории и значение для мировой науки по полной программе. Обалденная тема стоимостью в 8 миллиардов долларов…

Задачи этого телескопа очевидны: подсматривать то, что с Земли не получается по причине атмосферных помех. Вот посему он там и летает, а астрономы на него в очередь записываются.

Однако, что-то пошло не так. И первые фотки оказались нечёткими. Расфокусировался, бедняга…

Ну, очевидно, по этому несчастному проекту тут же прошлась пресса с карикатурами:

Но не бросать же в космосе такую дорогую фигулину!

И к ней начали летать ремонтные миссии…

… они там что-то подкрутили и всё наладилось! Фотки пошли яркие, чёткие, качественные.

Однако, пришлосо попотеть чтобы заставить всё это хозяйство работать.. Картинки тоже доставляют удовольствие.

Ну и понеслась большая наука! Фотки разные, чёткие, много…

Особый интерес — история Вселенной. Как, что, откуда — это можно по дальним звёздам и галактикам определить. А ещё реликтовое излучение поймать и проанализировать.

И под конец выступления — вот такая модель соединения двух спиральных галактик в одну эллиптическую.

Ещё один увлекательнейший «телескопический» рассказ от Xavier Barcons, генерального директора Европейской Южной Обсерватории (ESO) в высокогорьях чилийской пустыни Атакама (куда я давно мечтаю добраться).

Несмотря на удалённость и труднодоступность — они там весьма неплохо развернулись и ставят весьма уникальные и разнообразные астрономические прибамбасы.

Кстати, почему именно Атакама? Есть такое понятие «астрономический климат» (астроклимат) — насколько данное конкретное место пригодно для современной астрономии. Так вот, Атакама — это одно из очень немногих подобных мест. Всего их помимо Чили ещё несколько: Гавайи на вершинах вулканов, Канарские острова (тоже на вулканах) и вроде бы в Тибете китайцы тоже нашли подобное местечко.

Так вот, у Европейской Южной Обсерватории в Атакаме несколько объектов: обсерватории La Silla и Параналь.

Там бывает красивенько… когда один оптический телескоп своих соседей снимает :)

Стоят там довольно внушительные конструкции с многометровыми зеркалами, целые «сетки» телескопов поменьше.

Бывал уже на таких объектах — полнейший восторг и вообще!

А самое интересное, что они здесь строят новый мега-огромный телескоп ELT с диаметром зеркала аж почти 40 метров!

Уже яму под фундамент выкопали:

И чем ещё более раздвинуть пределы возможного современной космической фотографии, чтобы щёлкать шедевральные снимки экзопланет, успевать за «подсказками» гравитационщиков (об этом будет дальше), следить и фоткать чёрные дыры в центрах галактик… таких планов = громадьё!

Астрономия с астрофизиками и телескопными проектами = обалденно интереснейшая тема! В следующей жизни пойду работать звездочётом :)

Однако — увы! — не все доклады были столь интересны. Случались и осечки. А иногда даже казалось, что у некоторых спикеров образовался недостаток знаний, усиленный явно выраженным запахом современной геополитики. Вот, например, доклад из серии «мы за всё хорошее и против всей фигни» — общие слова ни о чём, «космос = ура», перетекание со слайда в слайд общими фразами… Тьфу, короче.

Ну и совсем апофигей вот на этом слайде:

Так и хотелось спросить эту американскую астронавтку: а космические миссии какой именно страны из предложенного списка отправляют сейчас ваших соотечественников в космос? И уже не первый год.

Ссылки на предыдущие рассказы о Starmus-2019:

Часть-1

Часть-2

Часть-3

Часть 4

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку