Starmus-2019: стереофотки им.Брайана Мэя и байки нобелевских лауреатов.

На повестке фестиваля науки и искусства Starmus — доктор астрофизики Брайан Мэй (также известен как музыкант) показывал свой космический проект. Они поднимают всяческие архивы, ищут пары фотографий, сделанных с близких позиций и «склеивают» их в объёмные 3D-фотки. Смотреть их, конечно же, надо в специальных очках:

Если у кого-то есть такие очки, то получится ли посмотреть объёмную картинку в экрана?

И вот такую фотку удалось сделать:

Дальше Стармуз пошёл в фундаментальную науку. Следующий рассказ был от Fabiola Gianotti (Physicist, CERN, DG). Весело и зажигательно про жизнь и работу в лабораториях ЦЕРН. Я там бывал несколько лет назад, всё сам видел и рассказы от непосредственных участников слушал, но всё равно здорово!

Запомнилось вот какое смелое утверждение: «Всё в мире, даже Дональд Трамп, — состоит из кварков и электронов» :)

Интересно рассказала о практическом применении полученных знаний, например, для лечения онкологических случаев. И вот просто замечательная фраза: «The usefulness of useless knowledge«.

Дальше нобелевский лауреат Донна Стрикленд рассказывала про современные лазеры, исследования и научные победы. Но что-то на её рассказе я немного «отъехал» — половину просто не понял…

Дальше по распорядку конференции выступал Адам Рисс (Adam Riess), физик, нобелевский лауреат. Рассказывал свою тему ускоренного расширения Вселенной, за что и получил нобелевскую премию.

Короче, дело было так. Как считает большинство современных учёных (но не все) и с чем согласна мировая прогрессивная общественность — наша Вселенная появилась 13-14 миллиардов лет назад в результате Большого взрыва, который разметал материю с энергией в разные стороны, из чего затем сгустились звёзды с галактиками, и вся эта космическая кухня (где мы с вами мелкие инфузории в дальнем тёмном углу) разлетается в разные стороны с огромной скоростью.

Так вот, самые раннии стадии развития вселенной можно попробовать изучить по самым далёким от нас звёздам. От них до нас свет шёл миллиарды лет. То есть, наблюдение сверхдальних звёзд — это что-то вроде машины времени, возможность заглянуть на миллиарды лет назад. А расстояние до звёзд определяется по их свечению и какой-то ещё физически-математической магией.

Но сверхдальние звёзды слабовато на нас светят, посему было придумано искать сверхновые. Они поярче космос фотонами кошмарят, современная оптика способна их вычленить на тёмном ночном небе.

Ну, плюс и галактики, которые тоже светят ярко, но со сдвигом в красный спектр. То есть, они разлетаются от нас в разные стороны. И что интересно, чем дальше — тем быстрее разлетаются!

А если крутануть картинку разбега в обратную сторону, то так и вычисляется предположительное время жизни нашей Вселенной.

И так далее про космическое устройство нашего мира:

Но что-то иногда идёт не так. Теоретические предположения не согласуются с наблюдаемыми эффекрами. Вот так и получаются нобелевские открытия :)

Короче, так и выяснилось, что Вселенная расширяется в ускоренном режиме. Чем дальше — тем быстрее. Почему так и зачем? — современная наука пока молчит и придумывает всяческие отговорки.

Баш.орг при этом совершенно категоричен:

А вот если галактики разлетаются из-за того, что Большой Взрыв продолжается и пространство продолжает дико пучить во всех его точках, то почему я тогда могу просто взять и дойти до холодильника?

Согласен, неполиткорректное высказывание. Посему даже вот так можно заявить:

Эту реплику из зала мы, товарищи, сейчас отметем с негодованием. Как неорганизованную. Не будем отвлекаться от главного — от практики. Я продолжаю и перехожу к следующей ступени эксперимента. Поясняю для прессы.

(с) Стругацкие, «Понедельник начинается в субботу»
Учёные же продолжают копать тему, расширять и углублять наши о ней знания.

Вот такие интересные байки от нобелевских лауреатов.

Ссылки на предыдущие рассказы о Starmus-2019:

Часть-1

Часть-2

Часть-3

Прочитать комментарии 1
Комментарии 1 Оставить заметку

    Dmitry

    «Всё в мире, даже Дональд Трамп, — состоит из кварков и электронов»
    Тарковский правильно заренее всё вычислил, что из нейтрино.
    Они бы давно сделали 3D без очков, но конкуренция с технологией iMAX в кинотеатрах мешает.
    Полное восстановление световой волны на экране, при помощи интерференции двух ЖК матриц как-то так.
    «Ну, плюс и галактики, которые тоже светят ярко, но со сдвигом в красный спектр. То есть, они разлетаются от нас в разные стороны. И что интересно, чем дальше — тем быстрее разлетаются!»
    Одна секунда здесь это пол секунды там, опять давно подмечено.
    «я немного «отъехал» — половину просто не понял…»
    Я уверен они тоже не поняли нифига.
    (с) Стругацкие, «Понедельник начинается в субботу»
    Нужно запастись частицами «Пима» и начинать
    квасить прямо в субботу.
    «Вот так и получаются нобелевские открытия»

Оставить заметку