Starmus-2019: через тернии к Марсу и частный «космос».

Продолжаю рассказ про фестиваль науки и искусства Стармуз-2019. И сразу к острой теме «американцы на Луне».

Недавно на наш традиционный День Рождения Компании (об этом было здесь) к нам в гости приехали Герой России космонавт Олег Котов и Герой СССР и Герой России космонавт Сергей Крикалёв. Так вот: они оба не сомневаются в том, что американцы на Луне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО были.

Ну и я возвращаюсь к обзору лучших докладов.

Геральд Гриффин (Gerry Griffin) — один из управляющих директоров проекта Аполлон. Он был одним из тех, кто смог вернуть на Землю Аполлон-13 после аварии. Интереснейшая история, даже голливудское кино на эту тему сняли.

Куча информации от непосредственного руководителя проекта! (одного из руководителей).

Это понятно и очевидно, что подготовка к полёту = самая тяжёлая и длительная часть проекта. Но из его уст эта истина звучит гораздо понятнее.

Тысячи человек в проекте, сотни тысяч человек у подрядчиков — чтобы эти трое взлетели и вернулись, а из них вот эти двое погуляли по поверхности Луны…

Наземный командный центр: группа, отвечающая за запуск миссии.

Группа управления полётом:

Директоры миссии — самым старым по 37 лет! Это было сделано специально так. На проект выбирали достаточно опытных, но молодых. И это = правильно, наверное. По крайней мере, это сработало :)

Это они запускали, руководили, мониторили, не спали сутками, возвращали домой всех вот этих =>

А на третий день конференции на трибуну вышел Базз Олдрин! Второй в истории человек, ступивший на Луну!!!

Да, я могу похвастаться тем, что видел этого человека, слышал его выступление, даже фотку с ним сделал. Ух…

Его рассказы были, очевидно, про возвращение пилотируемых лунных миссий, про необходимость постоянной лунной базы, про американские планы по лунным проектам.

Ну, поживём — посмотрим.

Но в целом, у проекта Аполлон не было практически никакой «полезной нагрузки». Сколько бы об этом не говорили, что «прорыв человечества», «огромная важность» и прочее-прочее — это было в основном пиар-мероприятие, необходимое для демонстрации американского превосходства над советской космической программой.

Да, снимаю шляпу перед всеми участниками программы Аполлон: сложнейшее и крайне рискованное мероприятие. Наверное, самое выдающееся достижение человечества. Но суть проекта исключительно политическая и медийная. И Гагарин с Леоновым были и круче, и полезнее для всех нас вообще.

Вот, попробуйте найти «полезную нагрузку» на этих слайдах:

Рассказы про американских «аполлонов» закончились, но на Стармузе были и другие совершенно замечательные выступления. О своих достижениях, проектах и мечталках рассказывали современные астронавты, учёные разных других профилей, среди которых (напоминаю) было аж 11 лауреатов нобелевской премии. Так вот, я продолжаю…

Тим Пик (Tim Peake), британский космонавт, летал на Союзе на МКС в 2015-2016, провёл на станции полгода.

Много рассказывал о проблемах, с которыми космо-астронавты сталкиваются при длительных полётах. Это не только недостаток физических нагрузок (о чём мы все наслышаны). После месяцев в невесомости, например, на пятках сходят мозоли и кожа становится как на ладонях рук. Посему у космонавтов есть шутка: почесать пятки только что вернувшимся на Землю :)

Ещё одна серьёзная проблема: в невесомости организм перестаёт поглощать достаточное количество солей и прочих необходимых веществ. В результате как минимум это бьёт по скелету: кости становятся хрупкими. Что с этим делать пока до конца неизвестно.

Ещё проблема — пребывание коллектива в замкнутом пространстве. И так, чтобы никто друг дружку не порезал по социальным проблемам.

Уже потом, во время своего выступления, я предложил решать эту проблему самым простым способом: дать всем бесплатный вайфай. Зал заржал и аплодировал :)

Ну и прочие технические прибамбасы, типа регенерации воздуха на станции.

И самое главное — космические евро-мечталки. Куда и на чём очень скоро полетят евро-астронавты. Планов = громадьё. А полетят они в глубокий космос:

На Луну:

Будут с американцами строить совместные станции, тоже в глубоком космосе:

В 2024м приземлятся… прилунятся на Луне.

Внимательно целятся в Марс..

А вот в это = верю. Запустить на Марс возвращаемую миссию, которая притащит кусочек марсианского грунта.

Короче, планов огромадное громадьё.

Теперь тема для самостоятельного изучения и обсуждения: частные космические программы.

Так вот, я на полном серьёзе считаю, что частные компании вполне себе могут посылать небольшие и среднего размера миссии в ближний (околоземный) космос. А вот дальний космос, серьёзные проекты частные компании смогут потянуть только при весомой государственной или международной поддержке. Дороговатое пока это удовольствие… Несмотря на волшебные проекты, красивые картинки и уверенные обещания Роберта Смита из компании Blue Origin.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку