Азорские кальдеры с озёрами, только в паре.

Парково-ботаническую тему Азорских островов раскрыли. Теперь пора чего-нибудь вулканического. А этого здесь хватает! Вот, две красивейшие кальдеры: Сети-Сидадеш(Sete Cidades) и «огонь-озеро» Лагоа-ду-Фогу (Lagoa do Fogo). Поехали…

Кальдера и озёра Сети-Сидадеш, как и многие другие озёра в вулканических кальдерах, традиционно восхитительны! Смотрите сами ->

Кальдера имеет сложную структуру. Внутри чашки диаметром 5км красиво расставлены ещё семь вулканических конусов размером поменьше, частично разрушенных и весьма заросших. Что и гарантирует этому объекту эти совершенно прекрасные картинки.

Как бывает во многих цивилизованных местах (и в некоторых всё ещё нетронутых) вокруг кальдеры можно совершить пеший или автомобильный тур. Можно целиком пеший. Поскольку кальдера в диаметре всего 5км, то полный круг будет что-то вроде 22км (как я запомнил от местных гидов). Но часть пути пойдёт вдоль автомобильной дороги с некоторым движением.

Но можно и совместить: часть дороги пешком, а потом на машинках — как мы и сделали. И потопали вокруг половины кратера. Ну что сказать, полная красотища с разных ракурсов!

В сторону океана — тоже картинки ой-какие!

И внутрь волшебно-монументальные пейзажи сменяют друг друга в зависимости от угла осмотра:

Дорога по гребню тоже совершенно восхитительна! В следующий раз надо взять машинку и самому здесь прокатиться ->

Между прочим, здесь проходит один из этапов Европейского ралли! Вроде бы эта дорожка признана самым красивым участком. Видео вставляет!

Малейшая ошибка в неправильную сторону… и несколько секунд невесомости, потом плюх и купание. Ой.

А вот и само озеро внизу.

Вы меня спросите — а полез ли я в него купаться? Да! Сразу и незамедлительно по прибытию!

Вторая кальдера (которая Лагоа-ду-Фогу, вот здесь) тоже весьма замечательна на вид:

Увы, погулять там вдоволь не срослось по причине «быстрей-быстрей, надо ещё на водопады ехать». Посему, краткий бросок вниз к озеру, лёгкая прогулка вдоль, потом обратно вверх сколько-там сто-с-чем-то метров по вертикали по ступенькам не самого комфортного размера.

Что удивило — в озере запрещено купаться!

Почему? Объяснили, что территория вокруг озера частная, и владелец очень беспокоится за чистоту озера и не разрешает туристам в нём купаться. Чтобы не загрязняли…

Вот такое объяснение. По моему мнению — идиотизм. Поскольку туристу, который утром скорее всего душ принял, — ему купаться нельзя, а разным уткам и прочим чайкам можно не только купаться, но и гадить в это озеро. Я считаю, что у чаек-уток должны быть равные права с чисто помытым туристом!

Ну раз нельзя, то нельзя. Прошлись вдоль пляжика и поехали дальше смотреть водопады и разные прочие местные вулканизмы.

Остальные фотки с Азорских островов здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку