Ах, Азоры!

Мальчики и девочки, всем привет! И ой, что-то давненько я здесь не отмечался по перемещениям в пространстве, а долгов с фотками и рассказами накопилось уже на неделю, а на этой неделе ещё на две будет. Так что пора разбирать фотки, массировать склерозы, вспоминать восторги и эмоции.

Начинаю рассказы про Азорские острова, куда меня совершенно удивительно забросило по делам.

Ещё одно совершенно удивительное место на нашей планете. Зелёные острова посреди огромного океана, вулканическое образование на стыке трёх крупнейших литосферных плит (Северо-Американской, Евразийской и Африканской). Место настолько прекрасное, что первое, о чём я хочу рассказать… Не поверите, о цветах!

Постоянные читатели моих фото-видео-отчётов должны давно заметить, что разную флору я частенько показываю и рассказываю, а цветов практически не бывает. Изредка попадается какая-нибудь необычная еда, а вот про «лютики-ромашки» нет, наверное, вообще ни разу. Теперь исправляюсь. Этот рассказ будет про цветы. А именно — про самую обычную гортензию.

Она здесь везде, просто вообще везде! На это первым делом обратил наше внимание водитель машины по дороге из аэропорта. Он сразу предупредил, чтобы мы не удивлялись. Эти белые, голубые, фиолетовые цветы здесь растут в массовом порядке и неведомых количествах: вдоль дорог и парковок, в качестве заборов между полями (чтобы коровы на чужие участки не мигрировали), в парках и ботанических садах, организованно и просто так — везде.

Где-то за ними присматривают, оформляют и причёсывают. Где-то они растут по индивидуальному плану сами по себе. А высаживают их здесь очень просто: режут куст гортензии на палки, втыкают их в землю — а дальше местная природа и климат делают своё дело. Палка прорастает листьями, начинает колоситься побегами, разрастается — и вот вам новый куст самой настоящей азорской гортензии. Вот так…

И сразу немного фоток для затравки ->

Позднее расскажу о прочих азорских подробностях. А тем временем я нахожусь уже в совсем других географических координатах и по пути туда видел чудо…

Периодически в самолётах на картах полёта указывают не только географические названия, но и места кораблекрушений. Да-да, именно так! Карта с траекторией полёта нашего/вашего воздушного корабля, а на ней местами обозначены места гибели кораблей водных. Вот так, например:

Вот зачем они это делают? С какой целью? Неужели тролльно-маркетинговой?

Заодно второй вопрос: никогда на современных океанских-морских лайнерах-пароходах бассейно-развлекательных не путешествовал. Посему мне неизвестно: а может быть на морских пароходах на картах обозначены места громких крушений кораблей воздушных? Ну, например, Цеппелин какой…

Короче, непонятная для меня маркетинговая история. Хотя, какое-то время назад я её уже поднимал… Ага, вот, нашёл на нашем фан-клубе.

Кстати, на картах обозначено крушение пассажирского лайнера Доуро в 1882м и Slot ter Hooge в 1724м. Чем они знамениты? Лезу в интернеты, они всё знают…

Ага. Доуро затонул в результате столкновения с другим пароходом, капитан и часть команды остались на борту и погибли вместе с кораблём. О как… Пароход затонул на глубине 450 метров, был обнаружен в 1995м и с него выловили значительное количество золотых соверенов, которые перевозило это судно в своём последнем рейсе. Интересная история.

Голландский Slot ter Hooge затонул на 160 лет раньше, там уже другая история, про серебро.

Как вы наверняка заметили по картам полёта выше, я летел с Азорских островов в Париж. За иллюминатором показывали вот такие волшебные картинки:

А на грунте за окошком… «он ещё поспал немножко и опять взглянул в окошко… а с платформы говорят, это…» ->

Оно же покрупнее:

:)

Но и в Париже я не задержался… и не напрасно! Вчера был длинный, весьма насыщенный и интересный день, в числе всего прочего три раза сфоткался с совершенно замечательными людьми:

✔️ самый уважаемый пенсионер Базз Олдрин.
✔️ президент Армении Армен Саркисян.
✔️ доктор наук по астрофизике Брайан Мэй.

Как вы, наверное, догадались – я на конференции Starmus, которую мы уже не первый год всячески любим и поддерживаем. Отсюда тоже скоро будут фотки и рассказы.

Остальные фотки с Азорских островов здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку