Нотр-Дам де Пари от первого лица.

Я технарь, потому меня как магнитом тянет к разным необычным и уникальным конструкциям. К старым архитектурным объектам в том числе. Подивиться смелости древних мастеров, смекалке строителей, точности пропорций. Прикинуть — а что такого же грандиозного масштаба могла бы соорудить современная цивилизация, если бы вдруг возникло желание и появились ресурсы?

В Париже таких объектов технического интереса у меня несколько. Когда я бываю в этом славном городе и если есть время на свободный туризм, то обычно мой стандартный маршрут включает в себя Эйфелеву башню, Центр Помпиду и Нотр-Дам де Пари. И когда однажды поздним тайваньским вечером я увидел новости про пожар… я подумал, что, увы, Нотр-Дам теперь всё. Не уберегли… Что, конечно же, всё восстановят, но, скорее всего, это будет уже не работа древних мастеров, а металл и бетон. Увы, привычного Нотр-Дама мы уже не увидим никогда.

Так что вчера, только прилетев и поселившись, я сразу побежал проверить как там и что.

Ура-ура! Хорошие новости! Не так всё плохо как нам в новостях по телевизору интернету врут. Собор будет жить! Но пока туристов (да и никого вообще) туда близко не подпускают.

Так что, надеюсь, уже очень скоро увидим собор также ярко, как и раньше:

// Если это место вам хорошо знакомо и что-то покажется странным — не пугайтесь. Эта фотка снята в январе 2004 — ей уже 15 лет исполнилось.

~800 лет отстоял собор.. Местами рушился, бывал необитаем, но его восстанавливали, ремонтировали и он снова сиял над Парижем. И если подумать — как же грандиозно он смотрелся сразу после строительства, окружённый средневековым и в основном одноэтажным Парижем!

(картинка из Википедии).

И просто ещё пара фоток из Парижа 2004 года. На фото №2 в галерее картинка исполнена из фотографий — если присмотреться, то это видно на фотке №3.

P.S. Но всё равно мечтаю посмотреть бы на этого начальника пожарной безопасности…

Прочитать комментарии 1
Комментарии 1 Оставить заметку

    Сергей.

    Ничего вечного не бывает. А чисто технически «…по пожарной…», а не пб что и разыгралась по явно нарушению ее самой.

Оставить заметку