Прогулка по мраморному миру.

Что-то я в растерянности… Опять привёз сотни фоток и море впечатлений. Надо этим как-то поделиться, но не знаю с чего начать. Но чтобы не попасть в копирайченую цитату из Алисы в Стране чудес («Не понимаю, как он может когда-нибудь окончить, раз он и не собирается начинать») — с чего-то начать всё же надо. Начну с самого интересного: Национальный парк Тароко (Taroko), восточное побережье северной части Тайваня, вот здесь на гуглокартах.

Обалденное место! Горы, состоящие сплошь из мрамора. Тектонизмы местной геологии выдавили километровой и более высоты мраморные конструкции из глубин морских… Ага, самая высокая гора здесь Nanhu mountain, высота 3742 метра чистого мрамора. Так вот, (сейчас умничать буду) сам остров есть результат субдукции двух литосферных плит. Филиппинская плита заползает под Евразийскую, поднимая её наверх, и вот так где-то там в тектонических глубинах образовавшийся мрамор оказался на километровых высотах над уровнем моря, а эрозия выточила вот такие шикарнейшие и монументальнейшие рельефы. Причём процесс продолжается: тектонические плиты потихоньку ползут, мраморные скалы тоже неспеша лезут вверх, вода и ветер точат их со всех сторон. Всё это одновременно и непрерывно. В результате получаются такие вот картинки.

Голубая вода по белому мрамору:

Практически вертикальные, бесконечной высоты скалы и водопады по ним:

Белые камушки размером побольше автобуса…

Ухмыляющиеся морды. На черепаху вроде похоже?

В 1950х в местных скалах прорубили дорогу, которую смывало тайфунами и засыпало селями. Прорубили новые туннели, а старые теперь активно используются туристами, поскольку виды здесь получились просто замечательные. Эта туристическая тропка сквозь туннели длиной более километра называется Swallow Grotto Trail. Это вот так:

Опасайтесь автобусов! Они здесь еле пролезают :)

А также обратите внимание, что туристов сюда запускают в касках. Сверху иногда сыпятся камни…

Туристов привозят в начало маршрута, выдают каски, запускают в первый туннель:

Дальше идёшь вперёд, из туннеля в туннель, смотришь по сторонам и обалдеваешь от местных натюрмортов…

Посередине маршрута нас попросили взглянуть на небо и сообщили, что здесь вершины скал образуют практически точную карту Тайваня :)

И пошли дальше. Ааааа!!!… Нет слов, одни эмоции.

А тем временем там, на вершинах скал… Там другая дорожка примерно в том же направлении. Но примерно на 500 метров выше. Называется Zhuilu Old Trail. Слабонервным туда лучше не подниматься. Даже картинки, наверное, смотреть не стоит :) Там примерно вот так. Тропка наверху:

Если глянуть вниз, то там на 500 метров ниже по практически вертикальной вертикали где-то в глубине течёт та самая речка, вдоль которой мы гуляли по туннелям:

Тропка бодрит…

Виды внизу бодрят ещё больше:

Для слабонервных вдоль всей тропы натянут страховочный трос. Когда приходится расходиться со встречным потоком, то да — весьма полезная штука.

Теперь немного технической информации, если вам вдруг, глядя на такие картинки, захочется не закрыть их и забыть навсегда (как всем нормальным людям), а наоборот — метнуться туда и осмотреть своими руками и ногами, то информация вот такая:

(i) Туристов туда запускают строго по заранее заказанным билетам и на входе сверяют имя-фамилию с любым документом с фоткой. Запускают чуть более сотни человек в день. Это понятно: если наверху будет толпа, то ой. Пускают только утром, чтобы гарантированно все вернулись.

(ii) В сезон дождей (конец апреля — июнь), наверное, лучше наверх не лезть. Скользковато там бывает.

(iii) Интернеты местами врут, что тропа закрыта. Это частично верно. Вся тропа длиной 10+ километров. Однако один из недавних тайфунов её сильно укоротил — теперь она 3+ км в одну сторону.

Да, тропа идёт на 500 метров выше уровня ущелья. На эти 500 метров надо подняться своими собственными пешеходными ногами. Ну, приготовились, глянули по сторонам, пошли ->

Тропка нормальная: иногда камни, часто ступеньки, подвесной мост есть. Тропа с указателями и практически через каждые 100м стоит столбик с расстоянием от начала тропы.

В самом конце (уже после вертикального обрыва) можно отдышаться и двигать назад.

И наслаждаться видами вокруг…

Кстати, гуляли мы где-то вооооон там, 500м выше. Увы, с дороги практически ничего не видно. Отвесная скала и всё.

Остальные фотки из Тайваня здесь. Продолжение следует!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку