Дубайская Пальма: вид с балкона.

Дубай. Совершенно восхитительный и уникальный город, о котором я уже много раз рассказывал. Достойно занимает своё место в моём личном списке 20 городов мира, обязательных к посещению. Я же был здесь неоднократно… подсчитал: сейчас я здесь в 12-й раз. О как!

Впервые здесь был чуть ли не аж в 2005 году, когда подписывали первое партнёрское соглашение в регионе. Потом почти ежегодные мероприятия: выставки, партнёрские конференции, разное прочее. Но поскольку как-то глупо в таких интересных местах не остаться на пару-тройку длинных выходных и не поболтаться на местных пляжиках, то — да. Не только деловая часть у меня тут случается. И самое привычное для проживания и весьма достойное для проведения всяческих конференций местечко — местный Атлантис. Это во-первых.

Во-вторых, Дубай — одна из самых больших стройплощадок мира. В начале 2010х мне тут рассказывали, что примерно четверть всех высотных кранов в мире работает в Дубае! (а остальные три четверти — в Китае, наверное :) ) И смотреть на скорость строительства и на весьма рисковые проекты, особенно на грандиозные небоскрёбы, а также на искусственно насыпанном острове Палм-Джумейра (она же «Пальма»), в самой верхней части которого и установлен тот самый Атлантис.

Ну что же, посмотреть на фотки и поудивляться как здесь всё быстро происходит в ближних окрестностях и вдали на горизонте — весьма прикольно.

2008 год, практически сразу после открытия Атлантиса и через два года после засыпки «Пальмы»:

Годом позже.. практически без изменений, только пальмы стали выше :)

2011, с другой стороны. Застройка всё плотнеет…

2015, окрестности зеленеют. Не в это ли время начали активно опреснять морскую воду?

В этот год я попал на воздушный парад. Очень достойное зрелище, особенно с балкона моего наблюдения.

2017. Там на севере что-то строить начали…

Традиционный вид на «Пальму»:

Ну и такие картинки вот прямо сейчас, апрель 2019.

На северной дуге пальмы что-то активно прёт вверх:

С другой стороны тоже всё застроено:

И напоследок три панорамы: 2008, 2015 и 2019 =>

Всё, мне опять пора паковать чемодан и в дорогу.

Остальные фотки из Дубая здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку