Поперёк Байкала.

Кто на чём катается по льду Байкала, а мы с группой случайных попутчиков — на Ленд Роверах! Под чутким руководством компании Авторазум и лично Алексея Симакина, основателя и идеолога компании, который ко всему прочему ещё и (цитирую) «Обладатель Рекорда Гиннесса за самое длинное автомобильное путешествие в рамках одной страны; Мастер спорта СССР по парусному спорту; Двукратный чемпион России по парусному спорту» — вот так. Кстати, на правах рекламы: компания Авторазум проводит целую серию незабываемых экспедиций в самых разных регионах России и за её пределами, подробнее здесь. Вот на таких машинках:

Ну, сели — поехали!

Маршрут следования был примерно такой: Иркутск — Листвянка (исток Ангары) — остров Ольхон, Хужир — мыс Хобой — Усть-Баргузин — Улан-Удэ. Всего 5 полных дней (без дней прилёта и вылета).

Много интересного было по дороге. И по бездорожью повеселились, и трещины пришлось форсировать.

Но самое интересное — переехать по льду на другую сторону Байкала. Незабываемо!

Нам вооооон туда ->

Прощание с Ольхоном, поворот направо — и поперёк всего Байкала!

В этом месте ширина Байкала «от края до края» примерно 70км, но остров Ольхон и полуостров Святой Нос сильно выдаются в озеро славное море, посему «от земли до земли» наискосок ехать примерно 50км по пробитой сквозь торосы ледяной трассе.

Мы в центре Байкала! До одного берега — 30 километров, до другого берега — тоже 30 километров, под нами — метр льда и полтора километра воды! Обалденное место. Жуть не брала, была какая-то радость и эйфория духа по всему телу!

Здесь нас нагнали две попутные «буханки», которые везли очередную партию туристов. Кстати, конечная цель этой ледяной дороги — Усть-Баргузин. Но откуда начинается эта переправа? Я так и не запомнил…

Здесь, в этой снежно-ледяной пустыне тоже бывают миражи! Вот он:

На самом деле этот берег выглядит вот так:

Кстати, ровно напротив полуострова Святой Нос, в горах западного берега Байкала скромным ручейком начинает свои 4000+ километров «пробега» великая сибирская река Лена. Что интересно, отсюда в 300-ах километрах находится исток Ангары, которая приток другой великой сибирской реки — Енисея.

Всё! Увы-увы, приключение закончилось. Мы подъезжаем к финишу ледовой трассы.

Ну, за проезд! (с) :)

А кто-то тем временем подводной съёмкой занимается…

Это не конец историй. Вокруг Байкала ещё очень много интересного, так что продолжение следует!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку