Гала-удивление 8: теперь вы видели всё.

Наше восхитительное путешествие по Галапагосам постепенно закруглялось, оставался всего один день, одна ночь и тоже утро. Но в списке сюрпризов и удивлений мы ещё не добрались до самого конца. Следующая остановка — остров Рабида, на картах здесь, на самом его севере. Красные вулканические пейзажи, пляжи, откосы и уже привычные нам морские котики. Но здесь они были не только лениво на пляже, но и вполне активно купались вокруг туристов. Наверное, им тоже любопытно было. И это был сюрприз этого дня — купание с морскими котиками.

Это неимоверно забавно. Морская животинка крутится, вертится, шмыгает вокруг тебя стремительно и без остановок, переворачивается моментально, вверх-вниз-в-стороны, потом к другим туристам вжик, потом обратно. При этом выписываются совершенно безумные акробатические пируэты.

Видео тоже имеется, но пока без весёлой музычки, сами подпевайте :)

Ай, хорошо! Весело и позитивно.

Вокруг, как уже сообщал, тёмно-красные пейзажи. Мощно, монументально.

И дерево-кактусы, которые на самом деле привычные многим кактус опунция. В домах северных стран они обычно весьма скромных размеров, здесь же вымахивают в полный рост:

Прочая животная жизнь в округе. Кормление пеликана-птенца… гастроскопия какая-то.

Котик заныкался в трещину в скалах.

Олуши в разноцветной обуви:

Неизвестного мне вида пернатое грустит над морской пучиной.

Вишенкой на торте… вернее, в качестве десерта нашего галапагосского путешествия — пляж под названием Espumilla Beach на острове Сантьяго (он же Сан-Сальвадор), это здесь на карте. Вот такой пляжик, просто погулять и погрустить перед возвращением «на большую землю».

Пеликаны тем временем подъедают небольшую глупую рыбёшку, которую прибоем выкидывает на берег:

Что забавно. Я не зря сказал слово «десерт». Espumilla — действительно десерт, популярный в Эквадоре. Это такая фруктовая пена. Как точно делается — мне неизвестно, ищите в интернетах. Но для нашего путешествия по Галапагосам это был десерт. Завтра — домой.

Но утром была не только прекрасная погода и довольные пеликаны..

Ещё утром был секс. У черепах.

Нас отвезли в «Бухту чёрных черепах» (или как правильно это будет с испанского «Caleta Tortuga Negro» или «Black Turtle Cove»), это здесь. Там эти милые создания резвились и готовились к продолжению своего рода. Выглядит это вот так:

Даме тоже дышать иногда надо, а процесс у них может занимать до 6 часов (как рассказал гид), посему она иногда выныривает подышать. Или же они плавают на боку.

Периодически к ним подплывают ещё самцы в надежде на свою очередь. Тогда они плавают втроём… или больше. Теперь вы видели всё :)

И туристы любопытно подглядывают со своих надувных лодок. Им тоже хочется, наверное, но уж точно сегодня не их очередь :)

Теперь про Галапагосы точно всё.

Краткая история двух последних дней для полного порядка вот здесь, пусть будет.

На кораблик, в аэропорт, там у нас утренний рейс…

В аэропорту поразили цены. Стакан просто кипятка (то есть, просто горячей воды) — цена на него два американских доллара. Да-да, вы не ослышались. За стакан горячей воды! Наверное, потому здесь так пусто…

Посему я категорически отказался покупать сувениры в местных аэропортных магазинах. Ну их… куда подальше.

Зато самолётик свежий. И новая для меня авиакомпания, я Авианкой здесь впервые летал.

Традиционный уже Гуаякиль, вид на богатые кварталы, на центр, на бедную часть… полетели дальше.

И снова здравствуй, столица Эквадора Кито!

Думаете на этом о Галапагосах всё? А как же десерт? Или что там в конце нужно принимать для совершенствования пищеварения? :) Ну, пусть будет десерт. Так вот, британские учёные ещё не догадались, но, конечно, догадаются, что ничто так не способствует пищеварению, как чтение карт. Например, карты наших перемещений по архипелагу. Но! Прежде чем читать эту карту надо разобраться с названиями, а то они здесь бывают неоднозначными. Так получилось, что эти острова заново «открывались» то испанцами, то англичанами, то снова испанцами, которые все называли их по-разному, всё это фискировалось и вызвало некоторую путаницу. Посему сначала разберёмся с географическими синонимами.

Альтернативные названия островов, на которых мы побывали (список по направлению север-юг с запада на восток) ->


(картинку утащил из Википедии)

Сан-Сальвадор, он же Сантьяго, он же Джеймс.
Бартоломе, только так и никак иначе. // Ух-ты: Название острова происходит от имени друга Чарльза Дарвина — Джона Саливена Бартоломе, который был капитаном корабля «Бигль» — из Википедии.
Рабида, она же Джервис.
Балтра, она же Сеймур.
Санта-Крус, а также Индефатигабл (о как!) или же Чавез.
Сан-Кристобаль, он же Чатем.
Флореана, она же Санта-Мария или же Чарльз (это совсем непонятно..)
Эспаньола или же просто Худ.

То есть, всего побывали на восьми островах.

Теперь названия мест высадки. Тут тоже нет единых мнений, сплошные альтернативы.

Сан-СальвадорEspumilla beach / Buccaneer Cove — это вроде бы одно и тоже место.
Бартоломе и Рабида: тут разногласий вроде нет.
Балтра: тут был аэропорт и до свидания, Галапагосы!
Санта-Крус: тут много разноимённых мест. Дублирующие названия такие: Los Gemelos / Pit Craters / Twin Craters, Cerro Dragon / Dragon Hill, Caleta Tortuga Negro / Black Turtle Cove. Понятно, что эти названия просто подстрочный перевод, однако они имена собственные и в них можно заблудиться.
Сан-КристобальCerro Brujo / Witch Hill, Punta Pitt / Pitt Point (снова подстрочники).
ФлореанаPost Office Bay и Cormorant Point — здесь разногласий нет. Английский вариант единственный.
ЭспаньолаSuarez Point или Punta Suarez — практически одинаково, все поймут. Gardner Bay — только английский вариант.

Всё, с терминами разобрались, можно смотреть на карту:

Вот такое совершенно роскошное путешествие. Настоятельно рекомендуется всем вообще. Лететь далеко, недёшево, на кораблике укачивает некоторых. Но восторги и впечатления компенсируют все эти неудобства с очень большим профитом. Обещаю.

Вроде бы с Галапагосами всё на этом.

Остальные фотки из Эквадора и Галапагосских островов здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку