Стоя – по пояс, лёжа – по уши. В снегу.

Внимательный и в меру любопытный читатель спросит у меня — а где же снег? Зима на дворе, а здесь в блоге экваториальные загары, черепахи и игуаны! Недостаток студёно-ледовой темы есть игнорирование нашей традиционной климатической особенности, где ёлки-палки от мороза трещат и Серый Волк в Тёмном Лесу над Красной Шапочкой воет :) Но не беспокойтесь, у нас есть снега, даже с избытком.

Вот, например, почему на этой фотке я лежу? Отвечаю. По очевидной причине. Если я встану, то провалюсь в снег по пояс!

А почему здесь всё зелёное? Во-первых, это наш корпоративный цвет. А во-вторых, нам просто повезло!

На снегоходе я был второй раз в жизни (первый раз — в Исландии, а сейчас даже водительские права на трактор-квадру-снегоход получил!). Однако нифига не просто на этой штуке по бескрайним полям с метровыми снежными… шапками? одеялами? Как тут комфортнее литературно выразиться? Помогайте :)

Само собой, я упросил местного мастера дать мне поёрзать по пейзажам… и мой снегоход был конкретно утоплен в снегу сразу после схода с трассы, метров 20 только успел отползти:

Все эти снежные события происходили в Карелии, в северной части Ладожского озера, недалеко от города Сортавала. А неподолёку есть весьма любопытное местечко — старый мраморный карьер и парк Рускеала. Очень интересное место! Старые шахты, штольни, туннели, частично затопленные водой. Рассказывают, что тут рай для экстрим-дайвинга, нырнуть в подземно-подводный лабиринт. Вроде бы, даже зимой ныряют. Мы, увы, акваланги с собой не захватили, пришлось любоваться надводными зимними пейзажами.

Внутри всё облагорожено, ровные бетонные дорожки, ограждения, разноцветные подсветки, просто замечательно! Вокруг затопленной шахты тоже дорожка понтонная проложена. Лампочки зелёные лёд снизу подсвечивают, а сверху ледяные сталактиты развешены и сталагмиты к ним снизу тянутся. Просто отменные картинки получаются, да ещё экскурсовод интересные истории рассказывает.

Снаружи старый карьер тоже приведён в полную туристическую готовность и светится разноцветно. Ай, молодцы!

Подумалось, что потихоньку и постепенно, но российские туристические возможности начинают подниматься и улучшаться. Что не может не радовать.

Одно плохо — далековато всё это. Либо 4 часа на машине от ближайшего регулярного аэропорта, либо же вертушку заказывать…

Но зато на вертушке можно и на Валаам слетать!

А потом погода совершенно испортилась, к Питеру подлетали непонятно как. Только я успел подумать, что где-то здесь башня Лахта-центра установлена, как раз на высоту нашего полёта — как тут же она проплыла в белом снежном тумане…

Честно говоря, лететь было слегка не очень комфортно. Но долетели, сели, чемодан, самолёт — и дома. Совсем ненадолго…

Остальные фотографии из Карелии здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку