Выборы будущего. Сегодня, сейчас.

«Онлайн-голосование — это единственное, что спасёт демократию, потому что молодёжь только так и будет голосовать», — уже давно твержу я. Они просто не хотят ногами идти в избирательный участок! В каком-то смысле здесь даже просматривается элемент неравенства. Старшее поколение просто привыкло голосовать в избирательных участках, так уж сложилось. А нынешнее «выборопригодное» поколение 16+ привыкло жить онлайн. Мир так устроен, что всё (ну, почти всё) делается (или будет делаться) через цифру и сéти с личного экрана! То есть, если не придумать онлайн-голосование, то через N-дцать лет на выборы придут только старички и старушки в явно недостаточном количестве и уж никак не за самого современно-продвинутого кандидата.

Беспощадная статистика врёт показывает, что начиная с 80-х годов наблюдается спад явки избирателей во всех мировых демократиях. Однозначной причины этому нет: тут и кризис доверия к власти, где-то сложный доступ к голосованию. Появился даже новый социальный подвид участника политической системы: «заинтересованный наблюдатель» (interested observer). Если очень вкратце, это тот, которому всё интересно, но он ничего не хочет делать, по-нашему — «диванный наблюдатель». По сути это идеальная целевая аудитория для онлайн выборов: те, кто привык получать информацию из интернетов, нынешнее подрастающее поколение миллениалов. Для них выборы должны быть естественным дополнением к их ежедневной онлайн-рутине. Соцсети проверил, фоточку запилил, продукты заказал, поработал, поиграл, проголосовал.

Система онлайн-голосования безусловно развивается. Когда были проведены первые онлайн-выборы мне неизвестно, но помнится что ещё аж в январе 2003-го года вирус-червь Хелкерн (он же «Slammer») чуть было не сорвал внутрипартийные выборы какой-то из канадских политических партий. Первые е-выборы высшего государственного уровня были запущены в 2007 году в Эстонии. Потихоньку онлайн-голосования запустили и в ряде других стран для разного уровня выборов, но и с разной степенью успешности. Почему? Да потому что есть очевидный вопрос безопасности — высокий риск взлома и прямого манипулирования процессом голосовалки, который кстати неоднократно поднимался критиками онлайн-голосования. В 2014 году группа экспертов провела пентест эстонской системы голосования, который показал, что они смогли с лёгкостью не только установить вредоносное ПО на серверы системы, но и теоретически могут изменить итоги голосования, а также стереть любые следы своих действий. В 2015 году скандал с онлайн-голосовалкой разгорелся и в Австралии. Там в штате Новый Южный Уэльс проводились онлайн-выборы с использованием системы iVote. Выяснилось, что примерно 66 000 голосов могли быть скомпрометированы в ходе возможной атаки на сайт для голосования.

Напрашивается очевидный вывод — нужно защитить выборный процесс (авторизация, коннект, транзакция), хранение и подсчёт результатов (серверно-облачная часть). Эта мысль зародилась и в нашем собственном бизнес-инкубаторе пару лет назад. В результате, в конце 2017 года появился новый проект Polys — платформа электронного голосования на базе блокчейна.

Все данные, относящиеся к голосованию (в том числе итоговые результаты) хранятся не на серверах, а в информационных блоках на устройствах всех участников процесса, что делает платформу защищённой от взлома. Это обеспечивает анонимность голосования, а также позволяет скрывать промежуточные результаты – итоговое распределение голосов становится известно участникам после того, как будут завершены все вычисления. Но, пожалуй, что гораздо более важно — платформа Polys удобная, простая и подходит для любого голосования, хоть бы даже о цвете розочек перед подъездом среди жильцов многоквартирного дома. А потому высокая миссия Polys — нести в массы плюрализЬм мнений и счастье для каждого :) Не верите, что просто, проверьте сами! С тем, что за блокчейн-голосованием будущее согласен и эксперт Forbes.

И если на этом моменте вы все ещё думаете, что это всё какое-то пустое прожектёрство, то для скептиков у нас подоспела свежая новость: В России прошли крупнейшие в мире выборы на блокчейн-платформе Polys! В Саратовской областной думе выбирали депутатов молодёжного парламента. Проголосовало 40 000 человек! Ранее в этом году на этой же платформе провели сопоставимые по масштабу (35 000 студентов) выборы в Высшей школе экономики. Уверен, что дальше будет больше.

Художники: В.М. Брискин, К.К. Иванов, 1954 г.

Резюме.

Всё неоднозначно, но есть и хорошая новость: у вас есть мы. Наши технологии, продукты и сервисы. Теперь – и система онлайн-голосования. Так что, если вдруг вам потребуется организовать выборы/голосование/опрос общественного мнения, да при этом захочется гарантировать полную и всеобъёмлещую безопасность этого процесса – добро пожаловать к нам на сайт: смотрите, пробуйте.

Если кого заинтересует техническая информация, гарантии правильности и качества исполнения процесса голосования – прошу вот сюда, здесь вы получите все ответы на самые важные вопросы.

Короче, смотрите, изучайте, пользуйтесь (пока всё бесплатно), привыкайте – и друзьям расскажите.

Все на выборы! :)

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку