Озеро с девятью драконами.

Велик тайнинский геопарк… Редкий турист его осилит за два дня. Тем более под дождём :) А мы что? Мы продули фенами ботинки, просушили оптику и одежду — и снова вперёд к оцифровке реальности.

Рядом с рекой Шанцинси располагается ещё одно водное развлечение. Называется «Цзю Лунтань» / 九龙潭 / Longtan (или же «Nine Dragon Pond»). В переводе с китайского получается примерно «горное бессточное озеро с девятью драконами» (или же такое глубокое, что вмещает аж девять драконов). И по этому озеру тоже катают… Вернее, это не совсем озеро, а, скорее, ещё один водный лабиринт. И катают на нём на таких же бамбуковых плотах.

Вот так:

Увы, поскольку дождь разошёлся не на шутку, лезть на ещё одну водную прогулку как-то совсем расхотелось, мы пошли просто пешком, благо альтернаривный пеший маршрут здесь же обозначен на картах прямо на входе:

Очередная прогулка по лестницам и ступенькам:

Виды просто восхитительные… в какой уже раз подумалось мне (и «сказалось» тоже). Кстати, ещё не поздно выучить очень нужное китайское слово «красивое», звучит как «мейли» (měilì).

И ведь действительно сайко мейли!

Тут я внезапно заметил, что вокруг кроме нас вообще ни души! Ни одного китайского туриста! Видимо, они не такие лопухи как мы. В плохую погоду на водные процедуры не записываются. То есть, на все эти пространства — только мы. Эксклюзивненько :)

Фотоаппарат тем временем начал намокать уже изнутри, а не только снаружи. Ну, ничего, немного осталось.

Ой, туристы на лодочке катаются! Мы не одни!

И далее, уже назад к выходу:

Доджевые струи «с козырька» — полоса на поверхности озера.

Дождь, дождь, дождь.. // достать Стругацких «Гадкие лебеди» что ли? Шутка :)

Вот такой среднерусский пейзаж…

Всё! Всем под крышу, сохнуть и греться.

На этом наш маршрут по Тайнинь закончился. Внимательно осмотрено четыре наиболее природно-созерцательные точки, хотя хотелось захватить ещё и пятую, которая называется скала Чжуан Юаньянь / 状元岩 / Zhuangyuan Rock. Интернеты на эту строку выдают совершенно разные картинки и случайные тексты, посему направление это для нас (и вас) пока остаётся тайной. Но кто знает? Вы достигнете этих Дянься-пределов, или же мы вернёмся и досмотрим. А хотелось бы.

Остался один завершающий прыжок и рассказы про Большое китайское путешествие-2018 подойдут к концу. Крепитесь и держитесь!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку