Неочевидное, невероятное, настоящее.

Всем привет!

Кто не видел ДМБ, должен посмотреть это немедленно и запомнить на всю жизнь:

— Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он есть…

// я тоже ни разу не смотрел и не видел ДМБ, но этот момент знаю и очень уважаю за его глубину, философию, и вообще.

Пожалуй, один из лучших диалогов, объясняющих невероятные вещи, которые иногда, внезапно и совершенно необъяснимо происходят рядом. Впрочем, в «Матрице» есть и другое объяснение :)

Давече один из таких случаев приключился в одной нашей внутренней IT-системе, которая сокращает URL. Ну, сами знаете эти таинственные алгоритмы, которые превращают длинное и нечитаемое в короткое и тоже нечитаемое, но перевариваемое и не сильно пугающее. Например, было https://www.brighttalk.com/webcast/15591/339861?utm_source=twitter&utm_medium=social&utm_campaign=gl_ZurichEK_organic&utm_content=sm-post&utm_term=gl_twitter_organic_sm-post_social_ZurichEK, а стало https://kas.pr/8vgc. Во-первых, это красиво :) — глазу приятно, не дёргается, а во-вторых — URL меньше места занимает.

Так вот — перехожу от закуски к суслику главному блюду.

Как вы знаете, в прошлом году мы запустили инициативу глобальной прозрачности в целью вылечить паранойю озабоченность, навязанную миру некоторыми американскими СМИ по наущению «анонимных источников». Одна из версий откуда у этой медиа-атаки растут ноги — недовольство некоторых спецслужб нашей принципиальной позицией раскрывать любые кибершпионские атаки вне зависимости от их происхождения и намерений. Вроде как мы этих парней сильно расстроили из-за потери инвестиций в сложное кибероружие и создаваемыми препятствиями для слежки за врагами, партнёрами и друзьями.

Нам скрывать нечего — смотрите, спрашивайте, проверяйте. Сказали — сделали: недавно в Швейцарии открылся первый transparency-центр, где заинтересованные организации могут проверить аутентичность наших обновлений, познакомиться с исходным кодом, техническими регламентами и прочими корпоративными особенностями. И всё было бы правильно, официально, похлопали, разошлись. Ан нет! В меню прокрался очень любопытный десерт с развесистой клюковкой вишенкой на торте.

В рутинные процессы незаметно проникла одна небольшая случайность, которую иначе как «знак» назвать и понять никак не получается.

Упомянутая выше URL-сокращалка чисто случайно укоротила адрес тематического поста до вот такого вида: https://kas.pr/4nsa. Обратите внимание на окончание урла — 4NSA! Из псевдослучайного множества букв(26) и цифр(10), то бишь с веротяностью 36*36*36*36 = 1 679 616 (один из миллиона шестисот семидесяти девяти тысяч шестисот шестнадцати!!) система выбрала именно эту последовательность! Вот вам и суслик… Может в «сокращалке» завёлся искусственный интеллект и он посылает сигналы? :)

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку