Экранные глюки на высоте 10км.

Чемодан-такси-Пудонг-сели-полетели!

И сразу вам в ленту самолётного настроения практически с борта рейса Шанхай-Цюрих! :)

Глядя на припаркованный рядом мексиканский дримлайнер, мне вдруг вспомнилось как я 2.5 года тому назад маршрут Канкун-Санья (мексиканскими авиалиниями через Шанхай) летел аж трое+ суток… Душераздирающая история :)

Летим… Лететь почти 12 часов. Из которых первые, наверное, 5 часов была сплошная облачность. Так что ничего интересного не расскажу и не покажу. Обрабатывал фотки, книжку новую попробовал начать читать (хорошая книжка, обязательно поделюсь чуть позже), фильмы какие-то посмотрел…

Полпути! Уже даже конечная остановка на картах появилась:

И вроде нормально всё на экране…

Но начались странности. На первый взгляд всё в порядке: Москва, Хельсинки… что? Киттила?? Кто что слышал о таком географическом объекте?

Ну, ладно, Москва-Тула-Самара, может просто показалось…

Как вдруг — бабам! Горький!

Шарах — Тифлис!

Что за цирк? Типа у них в компах ещё дореволюционные карты хранятся? Но почему тогда без знаков «ять»? Или же на каком-то языке Тбилиси до сих пор Тифлис, а Горький не тот Горький, а просто это какая-то деревня Горки?

Кстати, по поводу языков. Поскольку рейс швейцарский, то карты крутили аж на 4х языках: английском, китайском, немецком и французском. Объявления по салону — ещё плюс на итальянском. Подумалось, что поскольку в Швейцарии ретороманский тоже национальный язык, то было бы интересно посмотреть на экране названия современных городов на этом языке :)

Тем временем — подлетаем к Москве. Самолёт сначала целился прямо в Москву, но — увы! — пролетел чуть севернее.

Судя по речным изгибам, пролетаем над Иваньковским водохранилищем и дальше мимо Дубны. К сожалению сидел над самым крылом, виды получились не самые шикарные.

Встречка:

Всё, разворачиваемся, снижаемся — Цюрих.

Здесь нам показали закат волшебных экстремумов по всем параметрам…

… который завершился вот такой луной на фоне звёздного неба:

А на следующий день у нас было большое мероприятие — догадайтесь какое :)

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку