Каменная черепаха Гуйфен и прочий зоопарк. Часть 1.

Вы ещё не устали от чтения моих рассказов и просмотра многотонн чудесных фоток из Большого китайского путешествия-2018? Или уже привыкли? Тогда готовьтесь: сейчас и здесь будет ещё много букв и 100+ красочных пейзажей, поскольку совсем недалеко (60км) от только что рассказанного Луньху-парка находится гора-черепаха Гуйфен, она же Guifeng (Geyangguifeng) / 龟峰. Некитайские интернеты хранят про неё практически полное молчание, по-английски из читабельного нашлось только вот это, то есть, в ноябре 2018 года «мировой разум» про гору-черепаху почти ничего не знает. О как! Посему, если хотите узнать об этом месте побольше, то берите два иероглифа названия, втыкайте в китайский байду-поисковик и как-то переводите полученное знание в понятные символы.

Ну а если совершать эти трудовые поиски по каким-то причинам времени/желания нет, то вот вам просто фотки. Данься-горы Гуйфен в полный рост:

Как мы уже привыкли — на входе в парк стоит свежепостроенный огромный туристический центр. Там купить билеты, посмотреть карту местности, сесть на автобус и далее.

Всё настолько свежее, что даже деревья до сих пор под минеральной «капельницей». Похоже, их сюда только что пересадили :)

Краткая информация. Оказывается, что здесь не просто одна гора-Черепаха, которую за пару часов можно выгулять всю (как мы надеялись) — ан нет! Здесь десяток разных гор, плюс прочих скальных образований, а прогулка обещает быть часов на пять-шесть… Так и вышло. Ведь хочется пройти вообще всё! Не только Черепаху, но и прочий местный зоопарк, состоящий из следующих названий: гора-Верблюд, Слон, скала-змея и так далее ->

Маршрут круговой. В начало подвозят на автобусе, а потом либо немного погулять и обратно на автобус, либо же топать по полному кругу и возвращаться на катере по озеру. Несложно угадать, что мы (как обычно) решили «взять всё».

Сели, поехали!

Проход к горам сквозь вот такие ворота.

Бытовое: дорожки, указатели, урны везде по маршруту:

Ого! Этому дереву более 1000 лет! Ничего себе… секвойя…

Вперёд и дальше дорожка идёт прямо и без ответвлений.

Тут же на входе небо поприветствовало нас настоящим гало. Ой, спасибо!

Дальше рассказывать особо нечего. Мы шли, восторгались, фоткали. И снова шли, ахали-охали, фотики щёлк-щёлк сотнями фото-шедевров. И так час за часом по всем горкам и сквозь все пролазы. Вот первый такой «пролаз», о чём честно предупреждают: два человека могут не разойтись.

Можно ударить, не возбраняется.

Это оно вот так камнями завалило! Приходится подлезать, проползать, извиваться…

И выход на другую сторону горы. Вид — шедеврален!

«Сядь под грибок, съешь…» — вдоль пути (как в Китае обычно) постоянно закусочные, лавочки, туалеты. Все удобства.

И топ-топ дальше и дальше…

Каменные формации становятся всё необычнее:

Черепаха!

Морда какая-то из леса торчит:

И дальше, и дальше по уже привычным дорожкам и лесенкам.

Чем дальше, тем виды вокруг становятся всё грандиознее и монументальнее:

А лесенки всё круче и круче :)

И вдруг внезапно из-за угла показался…
Верблюд!

На этом на сегодня всё. Чтобы не поперхнуться и растянуть наслаждение :) остальные ~70 фоток и окончание рассказа про черепаший чудо-зоопарк будут немного позже.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку