Пещеры со всеми неизвестными.

Следующая точка нашего Большого китайского путешествия — пещеры Лунъю (龙游石窟 / Longyou). 

Загадочное место! Огромные подземные пространства, выбитые в камне. Кто это сделал и когда, что за люди здесь жили, зачем это сделали — ничего достоверно неизвестно.

Возраст пещер оценивается в 2200-2800 лет, но только оценивается. Никаких артефактов не обнаружено, вообще каких-либо следов пребывания человека в пещерах (кроме факта наличия самих пещер) — нет. Непонятно зачем и почему была проделана такая гигантская работа: всего обнаружено 24 помещения общей площадью (подглядываю в интернеты) 30тыс.м². Высота потолков местами более 30метров, а объём вынутого при строительстве камня — примерно 900тыс.м³. Кстати, куда делись огромные кучи этого камня — это тоже неизвестно.

Единственно, что можно сказать с уверенностью — эти неизвестные народы не были подданными китайских империй/династий. Просто потому, что не осталось никаких записей в архивах, вообще никаких упоминаний о существовании этих пещер и их строителей. Мне кажется, что именно по этой причине возраст пещер оценивается «до империи Цинь«, поскольку именно тогда эти территории были присоединены к Империи и стали частью Китая. Время было неспокойное, сплошные войны — одна из гипотез так и говорит, что пещеры были выкопаны чтобы скрываться от противника. Возможно, что и так. Однако, без «машины времени» на все эти вопросы, наверное, ответить уже не получится никогда. Кто они были, как и зачем проделали такую гигантскую работу, куда потом исчезли — всё это останется неизвестным.

Кстати, это не единственные подобные пещеры в Китае. Недалеко от горы Хуаншань (предыдущей точки нашей поездки) есть аналогичные по виду гроты Хуашань, где мы побывали в прошлом году. Они размерами поменьше, но числом побольше. Скорее всего, выкопаны были примерно в то же самое время, посему в том прошлогоднем рассказе я допустил ошибку в названии Империи (Цинь, а не Цзинь), соответственно гроты примерно на 500 лет старше.

Лунъю были обнаружены в 1992м году совершенно случайно (как это обычно бывает) местным жителем, который решил откачать воду из местной пещеры. Представляю его изумление, когда после нескольких дней работы он понял масштабы обнаруженных конструкций!

Кому интересны прочие подробности и теории, то любопытство можно накормить следующими рассказами — здесьздесь и здесь.

А теперь ещё фоток:

Что интересно, все пещеры имеют вполне правильные формы — прямые углы, ровные колонны. Все поверхности покрыты вот таким вот «орнаментом» — длинные продольные «ленты» с поперечными бороздами. Зачем и почему — тоже неизвестно.

Ну, пора отправляться на экскурсию. Как обычно в Китае — недавне построенный вход, ровные дорожки, указатели и так далее ->

Удивили размеры парковки. Как-то не по китайским масштабам — видимо ещё не раскрученное место. (вот тут я ошибся: похоже эти автобусы челноками туда-сюда снуют — но об этом позже).

Территория небольшая, гуляется быстро. Даже очень не торопясь, высматривая и выжидая моменты для фотографирования — два-три часа будет более чем достаточно.

Сначала прогулка идёт мимо ещё не раскопанных пещер, а общее их количество до сих пор неизвестно.

Вот какую-то такую пещеру начал осушать местный крестьянин — и выкопал вот такие ого-го масштабы:

Спуск в первый грот:

И сразу, прямо на входе удивил…

…новодел!

По 2000-летним стенам, по древнему камню — здесь вырезаны новодельные картинки. Ой, большой минус и полный незачёт.

А между некоторыми гротами пробиты туннели, хотя утверждается, что изначально все залы были изолированы.

Кстати, некоторые стены не такие уж и толстые. Значит, древние строители как-то могли определять «карту строительства» и вовремя останавливаться. Как? По звуку? Или им были знакомы необходимые инструменты и маркшейдерская наука?

Ну и ладно, новодельная «наскальная живопись» резала глаз только в первом зале. Остальные гроты избежали подобных «усовершенствований». Глаз отдыхал, настроение медитативное… пока не набежали группы туристов, каждую из которых сопровождал экскурсовод с громкоговорителем. Да-да! Экскурсоводы с громкоговорителями матюгальниками в пещерах! И тут наступил ужас для ушей…

Так что выбирайте правильное время — либо пока местный турист ещё не приехал, либо когда их всех обедают. Поскольку даже в «мёртвый сезон» (после «Золотой недели») здесь их весьма достаточно, а передышки между тургруппами весьма короткие.

Для полноты рассказа — немного фоток вокруг:

И ещё пещеры: затопленные, ждущие своего времени… или медленно осыпающиеся вниз. И мелкий дождик над этим покоем.

Китай, провинция Чжецзян, пещеры Лунъю.

Остальные фотки здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку