Волшебные закаты на фоне грустной истории.

Перемещаясь по миру, год за годом, континент за континентом, практически постоянно — иногда натыкаюсь на самые разные истории человечества. Иногда радостные, чаще печальные. Почему чаще? Да просто за историю человечества накопилось столько таких историй… Практически любой взлёт завершался падениями. Иногда ещё и ещё раз. Но падениями завершались не только взлёты, а вообще рано или поздно все истории.

Почему меня так сейчас накрыло негативом и печалью? Да просто почитал историю города-скалы Скарос, что на Санторини (да-да, где мы сейчас древний город копаем). Горка эта — старый разрушенный вулкан на краю кальдеры, что очевидно будет любому профессиональному и начинающему (как я) вулканологу. Видел её много-много раз, фотки красивые делал, на самый верх пупыря забирался. Но вот историю прочитал только что.

Вот эта скала, дорожка на неё идёт:

Вот виды со скалы в хорошую туристическую погоду.

На внешней стороне — церквушка прилепилась.

Вид с другой стороны:

Так вот: вулкан этот образовался аж 70тыс.лет назад (примерно когда индонезийский вулкан Тоба бабахнул и чуть всех не поубивал). В самом начале 13-го века Константинополь построил на этой скале крепость, потом тут грелись венецианцы, турки — неважно. В 14-м веке здесь вроде было 200 домов и жило несколько тысяч человек. Но начиная с середины 17-го века окрестности начало трясти, потом трясти сильно — и весь город обвалился в воды кальдеры.

Вот такая история. В 1207 году построили, в 1800-х уже почти ничего не осталось. Только скала торчит, да руины какие-то всё ещё встречаются. Безразличная природа смотрит на это… Нет, вот так: И безразличная природа даже не смотрит на это. Ей всё поровну, у неё нет мотивации.

А закаты здесь волшебны:

Да и вообще Санторини ой как хорош! Вам сюда надо обязательно. Либо приехать, либо вернуться. Как это периодически делаю я.

А посередине кальдеры — там новый вулканчик растёт. Когда-то там произошло «Минойское извержение«, уничтожившее цивилизацию, да и сам вулкан перестал существовать. Над водой он начал снова расти в 1500-х годах уже нашей эры, периодически пыхает и поливается лавой раз-два в столетие. Когда-то наберёт сил и как бабахнет по новой…

Про историю города-скалы Скарос смотреть здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку