Пыль древностей и развалины крестоносцев.

Вы когда-нибудь бывали в настоящей крепости, построенной самыми настоящими, теми самыми крестоносцами? Я много что видел, а где бывал — уже не перечислить. Но чтобы крестоносцы — такое впервые. Вот она, та самая крепость тех самых крестоносцев.

На небольшом пятачке земли, окружённая крутыми склонами почти со всех сторон, а в море под водой проглядывают давно разрушенные остатки древних пирсов и причалов.

Они здесь жили, строили, убивали… и их тоже убивали. Они приходили и их уходили… Старые войны за принципы, веру, деньги и просто так, наверное, энергию сбросить и нервы подлечить ратным делом.

Обеденный зал,

старые стены,

и новые города на горизонтах в обе стороны:

Крестоносная крепость находится в местечке под названием Аполлония/Арсуф.

Древнее местечко. Вроде как 2.5-тысячелетней давности. И кто здесь только не толкался на этих выжженых солнцем камнях… (подглядываю в там выданный рекламный буклетик) …сначала древние персы, потом эллины, римляне, византийцы, арабы, крестоносцы, снова арабы, османы, а сейчас же это местечко совсем недалеко от Тель-Авива, посему пасутся на этих камнях все нации, это государство населяющие.

Вот такие камушки:

А с другой стороны, в тех самых «новых городах» райский пляжно-морской парадайз…

…и вот такая оптическая иллюзия:

Вопрос маэстрам фотографики: что тут больше всего заваливает — горизонт или же вертикаль? Кто, куда и как считает?

И отвечаю на вчерашний вопрос «откуда и куда я летел». Фотография была сделана в аэропорту Тайбэя, что на Тайване. Это можно определить по географическим координатам (жёлтеньким цветом над рукавом светятся). Далее, поскольку гейт обозначен «Б», то, глядя на местное время вылета (определяется очевидно по указанному времени публикации фотки плюс разница часовых поясов), можно было бы определить, что все самолётики отсюда из терминала-Б принадлежат компании Катай Пацифик, а также то, что летят они все в Гонконг — все подряд с перерывами в час-полтора, как автобусы.

А также если приложить немного смекалки и поисковых умений, то можно обнаружить факт того, что рейс этот называется CX451 и летит по маршруту Токио — Тайбэй — Гонконг (в Тайбэе просто остановка с частичной заменой пассажиров, как в автобусе).

Потом я немного 4 часа отдохнул в аэропорту Гонконга. Вернее, пересадка там была. И сразу полетел теми же катай-пацификами на запад в аэропорт Бен-Гурион, что главный в Израиле. Вот таким хитрым маршрутом самолёт облетал все некомфортные для авиаперевозок наземные зоны:

DSC05214

А я снова в самолёт, в перелёт и теперь в более прохладных пейзажах — даже дождик иногда накрапывает. Моё текущее месторасположение угадать весьма сложно. Но… может быть? А вдруг?

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку