Отель с засадой и 3D-печать по-сингапурски.

Однажды, очень много лет назад (ровно десять), я как-то разок бывал в Патайе. Это тот город, что в Таиланде. И в каком-то большом отеле, но уже не вспомню в каком именно, ночевал я в совершенно волшебном номере комнаты… Комната была обычная, а вот номер её был действительно волшебный. Эта цифра звучала вот так:

11111

Именно так! Когда я просил дать мне вайфай на пляже — они спрашивали у меня имя и номер комнаты. Отвечать «one-one-one-one-one» было прикольно :) // Уже тогда, в те древние годы, тогда вайфай уже был на пляже. Уже тогда. На пляже. А что?

Очень жаль, но я потерял фотки той конференции (это были партнёрские вечеринки), и что там было позже — того уже тоже нет. Жаль. Что там на самом деле было — уже тоже неизвестно.

Номер комнаты в отеле = 11111.
Прикольно, но очень давно это было.
Свидетели есть, но свидетельств не осталось.

Теперь бывают нумерации гораздо волшебнее.

Не верите? Это была цифра моего номера в Сингапуре.

Вот такой отель:

А виды сверху — закачаешься!

Днём:

Ночью:

Красивенько?
Да.
Но есть засады.

Вот такой шикарный 70-этажный Swissotel The Stamford в городе Сингапуре. Снаружи и виды вокруг. Тем временем внутри своего 6666-номера меня сначала срубило джетлагом… Да! Я обычно лукавлю, что меня джетлаги догнать не могут, но если по-честному, то меня тоже накрывает. Просто, наверное, мне легче, поскольку я уже давно привык к этому состоянию.

Так вот, меня сначало вырубило в сон сразу после ужина, а потом разбудило в ночи уже под утро. Делать нечего, полез я в Интернеты… и — облом! Вайфая нет! Сетка недоступна!

В 5-звёздочном отеле в Сингапуре.
Вайфай сетка.
Недоступна!

А что, разве такое бывает?

Вот такой сюрприз, подумал я, и полез в минибар за каким-нибудь, например, апельсиновым соком. И — облом! Бутылка с соком оказалась уже открыта и отпита!

В 5-звёздочном отеле в Сингапуре.
В минибаре.
Бутылка с соком уже кем-то до меня открыта и отпита!

Вишенка на торте — треть розеток не работает!
Каждая третья розетка — дохлая!
В шикарном отеле в Сингапуре!

«Что это было?» (с) — удивился я. И пошёл на завтрак. А там — очереди на вход (как в США каких-нибудь), а любимая моя китайская еда — в незначительных количествах и откровенно невкусная. В Сингапуре!

Вот такие удивления случаются по ходу жизни.

Что ещё обязательно надо про Сингапур.

Мы сотрудничаем с местным промышленным центром ARTC (Advanced Remanufacturing and Technology Centre), куда нас пригласили на экскурсию. Очень убедительное местечко. Они здесь делают и чинят разные хитрые железки (например, лопатки авиа-турбин Роллс-Ройса, на которых Боинги-Эйрбасы летают). При этом делается множетсво всего этого автоматически и на 3D-принтерах по металлу!

Обалденная штука. 3D-печать металлических деталей! Много слышал о такой штуке, но впервые в жизни видел. Это здоровые по размеру шкафы (что-то типа 5×3 метра на полу и метра 2-3 в высоту), в которых внутри лазером напыляются вообще любые металлические конструкции. 3D-принтеры в основном немецкие разработки, но есть и из США. Другие страны, вроде бы, в 3D-печати по металлу пока не замечены.

Увы, фотографировать все эти технические чудеса не разрешено, вот есть только несколько официальных фоток:

Всё с Сингапуром, лечу дальше…

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку