Подземные грандиозности Сардинии.

После философствований на грунте тверди мы тут же отправились дальше — осмысливать бесконечности мирозданиев в другом направлении. В глубинном.

Это вот здесь, по направлению нашего движения с севера на юг Сардинии.

Подземные бесконечности, открытые совершенно недавно — вроде бы в 50-х годах прошлого столетия. Народ шлялся по горам, да и обнаружил дырку в стене этой самой горы. Потом туда полезли, затем начали добывать что-то полезное для бизнеса, одновременно порушили тысячелетние сталактиты-сталагмиты, вовремя спохватились, закрыли всё нафиг, а теперь пускают вежливых туристов по билетам.

Наверное, это правильно.

А выглядит это дело вот так:

Про эти домики я так и не понял — рассказ был на сардо-английском, плюс эхо пещеры, а переспрашивать как-то неуместно было. Короче, вот такие фигурки домиков там стоят. Вроде бы они здесь находятся после неких религиозных действий.

Ну и дальше по пещере, всё нормально. Вокруг пейзажи, мозг взывается и стонет:

Экскурсоводы разные картинки на стенах показывают (узнаёте?)

Пещеры — это грандиозно! Увы, я пока не спелеолог…

Сардиния = волшебный средиземный остров. … и тут встроенный в меня склероз неожиданно достаёт засаленную цитату «невозможно объять необъятное». А Сардиния ведь «объятна». Посему, если говорить технически-математическим языком именно про Сардинию, то эта цитата будет звучать именно вот так:

«Невозможно объять объятное» (с) я.

Вот и самый юг острова. Маяк, скалы. Faro Capospartivento. Отсюда всего-то 200км через море до Африки.

А в следующем посте будет рассказка «на посошок».

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку