Сардинские археологизмы или Вопрос современной цивилизации.

Сардинские античные развалины — это совершенно отдельная тема.

Эти камни — руины историй, которые здесь происходили много лет назад. «Много» — это сколько? Это примерно 3-4 тысячи годков перед нами. В примерно те времена зрели и вырастали минойские, египетские и разные ближневосточные цивилизации. Древнючее Междуречье, конечно же, было и до того, но не надо умалять заслуги местных островитян. Они понастроили такие развесистые сооружения, которые и сейчас туристу — ой.

Не, просто сами подумайте. То, что вы сейчас делаете своими руками. Что вы сейчас создаёте сами, своим трудом, вместе с другими коллегами — это через четыре тысячи лет будет стоять в бескрайних полях, или как?

А вот эти — стоят.

Вот, у древних получилось, вдруг и у нас (несмотря на мои пессимистические мировоззрения) — но, Но! Вдруг и у нас получится? И через три-четыре тысячи лет в бескрайних просторах пустынь или болот а может равнин ничего не подходит будут возвышаться Лас-Вегасы, Нью-Йорки, Рио-Дежанейры, Лондоны-Парижи, Москвы-Шанхаи, Токио-Сингапуро-Сиднеи, да и прочие примкнувшие к ним Мумбаи с Дубаями.

К чему это я так разгорячился? А всё просто.

Развалины и археологии — будут здесь и сейчас, как и было обещано.

Взгляните, например, сюда: [смотреть здесь]. Здесь именно то самое место, которое настоятельно требуется посетить после только что, чуть выше описанных приключений.

Это Нураги (Nuraxi). Эти поселения — ровесники минойской цивилизации. Эти племена, здесь на острове, они пережили извержение санторинского вулкана и последовавшие «египетские ночи», они выстояли. Грохот и небесные молнии, наверное, здесь тоже резвились «в полный рост». Но может быть после извержения Фиры (Санторини) ветер отнёс облака пепла в юго-восточном направлении. Иначе, наверное, не было бы никаких раскопок этих стародревних поселений. Как, наверное, от тысяч других подобных, которые стояли по просторам Средиземья, Месопотамий, да и множества других торгово-транспортных маршрутов тех времён. Кстати, они же и нынешние тоже, география морей-океанов с тех пор как-то не сильно изменилась. Мореплавание тоже никто никуда не отменял. Мореходили, мореходят и будут мореходить и дальше.

Но я же обещал про трёх-тыще-летние развалины! Вот они:

Входы внизу… наверное, лучше сказать — пролазы, они вот такие. Технически треугольные.

Либо древние архитекторы были такие умные, либо у остальных изготовлений от времени все камни рассыпались и были утилизированы местным народцем. Который ничего подобно-грандиозного больше не удосужился соорудить.

Не исключено,что оба предположения верны.

Что дальше?

Верхнее отверстие… Ну как его ещё назвать? Вентиляция?

В строениях встречается много разных загадочных полостей и отверстий. Непростая работа была у античного архитектора. Настолько, что учёные умы до сих пор костный мозг ломают друг об друга, чтобы объяснить гипотезы предположений местных каменно-технических чудес.

Ещё раз: этим конструкциям более 3-х тысяч лет. Или даже четырёх. Повторяю верхний вопрос: что из современных строений выдержит 3-4 тысячи лет?

А?

Пусть даже в местных гео-комфортных условиях: (1) землетрясений почти нет; (2) климат умеренно-засушливый; (3) варвары особо не грабили.

Какие будут версии?

Что от нашей цивилизации останется видимого на поверхности через три-четыре тысячи лет после лично нас с лично вами?

Что, стыдно?

Мне тоже…

А у них — осталось.

Остальные фотки из Сардинии здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку