Роторуации. И вот что далее.

Всем привет!

Продолжаем осмотр новозеландностей вокруг озера Роторуа. Первую часть (Hamurana Springs и Okere Falls) смотреть здесь.

Дальше по курсу ещё одна потрясающая вулканическая полянка с бульканием и шипением разных подземностей под жизнеутверждающим названием «Врата ада» («Hell’s Gate», она же Tikitere):

Местечко не самое раскрученное, туристических толп здесь нет. Точнее, гуляли мы здесь практически в одиночестве, рассуждая, что надо эту вулканизму раскручивать не как «геотермальность с грязевыми ваннами», а наоборот — как «грязевое лечебное спа с геотермальной площадкой».

Это место ещё замечательно тем, что был здесь и дал названия многим источникам сам Бернард Шоу, посему имена местных бульканий иногда забавны.

Местные работники тоже не отстают в шутках юмора. Вот, например, «Назад к входу во Врата ада». Или «Кто будет бросать в источники мусор — его сам будет и вытаскивать», подпись: «Дирекция Врат ада» :)

Кругом сера-сера-сера, характерные запахи, даже кора у деревьев пожелтела от такой атмосферы:

Как сообщается, это самый большой горячий водопад в Южном полушарии. И температурка подходящая — правильные 40˚C. Однако, вода в водопаде совершенно какая-то серно-серая по виду, цвету и запаху. Всё-таки горячие водопады на Итурупе покруче будут :)

Грязевой вулкан. Это действительно вулкан — действует по тому же принципу. Но только работает не на лаве, а на горячей серной грязи.

Лечебное озеро с какой-то очень полезной серной грязью, которой здесь мажутся и её же продают в местном магазинчике. Температура воды приемлемая, можно купаться.

И так далее… если это Врата ада, то вот и купальня дьявола:

Ого-го! Температурка 120-140˚С — надо держаться подальше.. А то как плюнет!

Лужа в форме Австралии :)

Хорошее местечко, также настоятельно рекомендуется к изучению.

Вы ещё здесь? Это хорошо — мы уже в самом конце маршрута :) Осталось познакомиться с секвойным парком Redwoods. Ещё одно обалденное место. Маршруты от километра-быстренько до 30 на целый день погулять, а также разные для покататься на велике или погонять на конной тяге. Комментировать больше нечего, про секвойи уже всё обсудили.

Кстати, разные трипадвайзеры обычно этот парк называют главной местной достопримечательностью — даже круче чем Wai-o-Tapu и Waimangu. Наверное потому, что народ в основном таких огромных деревьев ни разу не видел. Секвойи родом с Западного побережья Северной Америки, это там они возрастом по 2000 лет и 100+ метров высоты. Новопосаженные черенки в Новой Зеландии, Китае и где-то там ещё — им ещё расти эти 2000 лет до тех же результатов. Потому, если хотите посмотреть на самых настоящих гигантов — вам в Калифорнию.

Остальные фотки из Новой Зеландии здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку