Миллион лет на Галапагосах.

Не так давно, совершенно случайно, наткнулся я на хорошее упоминание книги Курта Воннегута «Галапагосы». Или цитата какая-то вечная мне на глаза попалась оттуда. Я много что читал из Воннегута, но «Галапагосы» как-то прошли мимо меня.

Прошло время… немного, к моему счастью, — и я книгу прочитал. Честно говоря, потом я некоторое время ходил совершенно потерянный и ошарашенный. Книга, как говорится, произвела на меня… обабахное впечатление. Неожиданно сильное. Я уже думал, что много чего читал и видел, удивить меня вот так уже невозможно — ан нет! Ещё как можно.

Если кратко, то это сказ о том, как на Галапагосах случайно оказалась небольшая группа людей и они там выжили. А в это время остальное человечество биологически вымерло. И оставшиеся на островах люди выживали в крайне ограниченных условиях — без земли, огня, дров и т.п., но много птицы, рыбы и другой скудной еды. В результате за миллион лет в результате эволюции они превратились в… Сами читайте! Обалденно написано, жутко по смыслу, великолепно по тексту. Задевает за самое нутро моей хомосапиенсной сущности.

Неудивительно, что на моём столе практически немедленно появился вот такой антикварный пятитомник в шести книгах:

Ну, а также заодно:

Что бы выбрать из этого разнообразия…

Что думаете?

Выбор сделан! Приятного всем тоже вечера, после которого назавтра не надо рано вставать.

Чмоки :)

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку