Патентный паноптикум им.Дарвина – 3.

Кладезь патентной мудрости профильных ведомств разных стран не перестаёт удивлять и улыбать. Давече уважаемая публика правильно распознала в этой картинке

иллюстрацию из выдающегося американского патента:

А какой там сопроводительный текст! Зачитаться можно ->

The Butt kicker is very user friendly with the number of kicking repetitions, type of repetitions, speed of operation, amplitude or height of the kicking cycle, magnitude of the kicking force, and impact and energy of the kick all controlled by the user or operator. This invention is a new, novel, and unique machine with multiple uses, which range from amusement to fundraising and from motivation to discipline. The objectives of this invention are also many, including, but not limited to, teambuilding, self-therapy, to inspire creativity, and to be used as a model for future devices and works of art.

Кстати, тема волшебных автоматических пинков, оказывается весьма неплохо проработана в патентах. Вот какой ещё девайс удалось найти :)

Вот такие вот совершенно загадочные патенты.

Мне немного непонятно вот что. Это там в америках вот такое качество проверки на патентную чистоту и новизну изобретений, или это просто такие гнусные лохматые тролли там работают?

В этом случае термин «патентный тролль» приобретает двусмысленную огранку. Если моё смелое предположение верно, то самые настоящие «патентные тролли» — это сотрудники самого патентного ведомства, которые подобным образом «троллят» мировую созидательно-изобретальскую общественность. А компании, которые высасывают бабло на патентных предъявах… (те, которых мы раньше называли «троллями») — они тогда получаются «патентные вампиры», а никак не «тролли». Патентные агрегаторы — они, получается… типа «бахатые пацаны на спонсорских инвесторских деньгах». А настоящие мастера троллинга — они получают скромные государственные зарплаты, работают в не самых комфортабельных пространствах, перебирают не самые интересные бумажки с документами. От такой работы концентрируется особой терпкости цинический умственный самогон, который потом сублимируется (именно так, поскольку есть также иные факторы; все мы — люди) и оформляется в одобрение указанных выше патентных заявок.

Всем хорошо.

Изобретатель поощрён и хлоп грамоту гвоздём на стену, осведомлённая публика ржёт до коликов в запчастях тела, остальные не в теме. А тем временем патентные служащие гордо хихикают в коридорах патентной власти. Ай — молодцы!

Ну, раз уж пошла такая конспирологическо-патентная тема :) то надо её непременно закрепить ещё несколькими примерами из серии «Патентный паноптикум им.Дарвина».

1. Мойте уши перед едой.

Человечество изобрело много приспособлений для обуздания диких нравов и повышения комфортабельности жизни своих домашних питомцев, в том числе намордники, ветеринарные воротники, собачьи подгузники и т.д. Так вот — прогрессу нет предела! А что прикажете делать длинноухим лучшим друзьям человека, которым этот рудимент постоянно падает в миску, цепляется за ветки и всячески грязнится во время прогулки? А вот что!

2. Стринги — это уже не модно.

А что модно? А вот что! Последний писк моды будущего, которое никак не настанет, но куда ему, будущему, деваться — ведь оно уже в определённой степени предопределено вот таким роскошным патентом:

Разрез на попе в нужном месте и нужной формы! Какое раздолье для брендинга!
Любопытно, а для мужчин и для «спереди» тоже уже что-то похожее есть? :)

3. Заповедный слайдер.

Троллить ближнего своего патентами на изобретения уже не трендово. Гораздо проще и эффективнее троллить патентами на дизайн! Примерно как это сделал Microsoft против Corel за вот такой вот запатентованный слайдер:

Патент на самом деле не столько смешной, сколько опасный. Сколько таких слайдеров, бегунков, кнопок и других общеупотребительных элементов дизайна лежат в закромах патентных троллей и ждут своей очереди потрясти кошельки трудяг-разработчиков?

4. Качели. Просто качели.

Вы полагаете тролли посягают только на всякое специфическое и компьютерное? А вот и нет. Дамы и господа — каждый из нас ходит под статьёй. Повесили во дворе качели — штраф. Потому что запатентовано.

5. Палка-чесалка.

Лучший друг человека заслуживает лучшего. Почесывания в том числе. А почесаться другу может взбрести в голову в любое неожиданное время, даже когда человек совсем к тому не готов. А надо! Посему изобретательский гений постиндустриальной цивилизации отметился в мировых патентных скрижалях вот таким незамысловатым девайсом:

Механическая чесалка с электроприводом! Полагаю, сам хозяин тоже будет не прочь в определённые моменты подползать к этой штуке :) Вот, сразу видно, что собачке очень тут хорошо:

5. Палка-игралка.

А вот это ни разу не просто палка, а палка, сделанная из любого особого материала (для большего поражения будущих применений) легче воды, флоуресцентная, разделяющаяся на мелкие палки для более мелких питомцев. А если её ещё объединить с палкой-чесалкой, то… ой, нет, объединить не получится, запатентовано!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку