Парк сейшельского периода.

Вторая самая большая известность Сейшельских островов — местная гигантская черепаха. Вернее, она известна как «местная сейшельская», на самом деле была завезена с не очень близлежащего атолла Альдабра (я этого не знал, а местные гиды умолчали факт иммиграции). Но Сейшелы — одно из немногих мест в мире, где эту черепашку можно посмотреть и потрогать руками. Вот они, милые такие:

Посмотреть их можно также, например, на Занзибаре. Здесь же, на острове Курьёз (да-да, так и называется: Curieuse), их, вроде, побольше, и жизнь у них попросторнее. Они очень прикольные, ползают неспеша туда-сюда, что-то щиплют, где-то просто лежат. Туристам рекомендуют покормить животных, выдают специальные ветки с листьями:

Но самая забава — почесать черепаху по «затылку», сверху по черепу и шее. Им это очень нравится, они вытягивают всю свою длинную шею из панциря, встают на все свои лапы, вытягиваются «на цыпочках» и всем своим видом демонстрируют блаженство и кайф :)

Туристов тоже кормят. Им особенно нравятся кокосовые орехи, посему на самый верх пальмы засылается отважный местный человек, который за несколько минут заготавливает корм на десяток человек. Турист — доволен! За небольшую денюжку.

Прогулка по острову также настоятельно необходима. Красивая дорожка по пляжам, меж пальмами, по кустам каким-то и мангровым зарослям. В песке — огромные дыры, а там пальмовые крабы клешни точат, выглядят совершенно недружелюбно.

По острову красивые камни установлены разного размера и количества, не иначе как привезли из китайского каменного леса Шилин.

Но жарко — просто невыносимо. Всё мокрое, вниз по телу ползёт и прилипает. А вокруг — такие виды, что невозможно удержаться… да никто и не удерживал.

Добежали до воды и сразу прыг туда! Но перед водными процедурами надо для порядку показать остров Курьёз целиком и полностью, с соседнего острова Праслен:

Океан и вода просто ах. Божественной комфортности, совсем не мокро (только чуть-чуть). Климат тропический, экваториальный — соответственно, вся эта благодать тут круглосуточно и круглогодично. Как так жить можно? Не понимаю…

Но есть и ложка дёгтя в этой бочке сплошного концентрированного баунти. В местном горячем супчике водятся несмертельные, но весьма неприятные гады. Токсичные медузы, которые бьют своими стрекалами как электротоком по случайно попавшимся туристам. Вот так, например:

Лечиться от этого надо быстро — промыть чистой водой и протереть лимоном. Отпускает через несколько часов без побочных неприятностей.

А чтобы не заканчивать рассказ о чудесном острове Курьёз на миноре, вот ещё синего пляжика и зелёного берега:

Остальные фотки с сейшельских островов здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку