Мат-мат-мат-математическое, опять.

Дорогие мои арифметики с калькуляторами!

Судя по комментам, арифметическая тема с использованием тяжёлой дробильно-факториальной артиллерии против застоев математических континуумов конструкций натуральных и очень простых последовательностей имеет много поклонников! Причём не только здесь, но на нашем фан-клубе. А кто ещё не присоединился к фан-клубу, тот много интересного и полезного пропускает — записывайтесь!

Оно и понятно.

Вот, например, я. Взял и порешал почти все эти задачки про 2017. И получил от этого удовольствие. Бесплатное удовольствие, прошу заметить. И ведь есть кто понимает в этом толк! Особый кудос-с-приседанием выражается: mephistus alexey_vanilov, А.Б., Игорь Черных, Алексей Малютин, другим математическим энтузиастам по ссылкам выше, особенно — Максиму Юрчуку.

Посему — продолжаем! Протрите глазные стёкла, помешайте серой вещество, взбодритесь предпочтительным способом, чтобы отряхнуть новогодний январь. А заодно посмотрим кто круче — ЖЖ или фан-клуб :)

Дано:

1 2 3 4 5 6 7 8 9
9 8 7 6 5 4 3 2 1

Используя эти последовательности цифр, только базовые арифметические знаки препинания, скобки и объединения цифр необходимо получить все числа от 0 до 11111. Эта задачка решена вот здесь: Манускрипт для цитирования. Решения есть для всех чисел, кроме 10958 и прямой последовательности 1-9 (в тексте это указано). Итак, предлагается присоединиться к этому цифро-марафону и вычислить разное прочее. А именно:

Задачка-1.
Уравнять последовательность ниже при помощи только на плюс-минус-умножить-разделить-степень-корень-скобки:

10958 = 1 ? 2 ? 3 ? 4 ? 5 ? 6 ? 7 ? 8 ? 9

Задачка-2.
На тех же операторах максимально плотно забить от 11112 до 22222. Типа, написать «вторую главу манускрипта».

Задачка-3.
Подключаем факториал для пропущенных комбинаций.

Задачка-4.
Подключаем супер-, кратные-, и прочие факториальные производные (см. задачку про 2017).

Задачка-5.
Используя весь доступный математический аппарат :) добить до 111111 :)

Дерзайте, алхимики! И чур не посматривать в фан-клуб, чтобы всё по-честному!

P.S.: А я пока самовыражусь против арифметической дискриминации.

А именно: упомянутый выше «манускрипт» я считаю категорически нарушающим права человека (математик — он же тоже человек), а также негуманное отношение к арифметическим операциям. Они же тоже имеют своё пространство, свои права и обязанности. Если есть «плюс», то должен быть «минус». Если есть «умножить» — должно быть «разделить». Если есть «степень» — должен быть «корень». Если это не так, то это нарушение всяческих прав толерантности, гнобление минусинств, и базовых скреп любого общества, поскольку все мы стоим на корнях.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку