Ночь в венском стиле.

Знакомство с ночной жизнью Вены произошло совершенно неожиданным образом. Нас пригласили на бал. На настоящий бал, который проходит в большом концертном зале где-то в центральной части города.

Действие разворачивается в бальном зале, под музыку, мужчины во фраках (white tie), а женщины в вечерних платьях. Все собрались к 10 вечера — к торжественному открытию бала. Церемония весьма официальная — бал открывали аж два министра: иностранных и внутренних дел. Вот, речь министра иностранных дел Австрии:

Теперь вы знаете, что министру иностранных дел Австрии 30 (тридцать!) лет :)

Почему фотка с телевизора — да туда в этот концертный зал пришли какие-то несметные тысячи человек! (очевидно, что пошив и прокат фраков и вечерних платьев в Австрии — востребованный и прибыльный бизнес). Так вот, тысячи человек! Не то что в зал — даже к дверям в зал протолкнуться было невозможно! А там как раз и было самое открытие: сначала парад участников, министры торжественно говорят что-то всем присутствующим,

а потом народ немного поостыл, мне удалось проскользнуть поближе и вот что я там увидел.

Танцы дебютантов, как это там называется. Молодые пары, наверное, впервые на балу. Они берут уроки (десятки уроков) бальных танцев, специально готовятся к выступлению — и вот у них что-то вроде экзамена, как мне показалось. Или просто демонстрации своих танцевальных талантов. Присутствующие папы и мамы должны быть очень довольны:

austria-vienna-ball-4

austria-vienna-ball-5

austria-vienna-ball-6

Затем присутствующий народ разбредается по своим маршрутам. Кто-то выходит на паркет зала и танцует бальные ритмы, кто-то разбредается по барам и ресторанчикам на разных этажах здания, кто-то уходит танцевать что-то рокенрольное в клубе парой этажей ниже — короче, начинается венская ночная жизнь!

Оказалось, что венские балы — это не формально-унылое мероприятие, а вполне развесёлая вечеринка! Ночной клуб «по-венски», работающий аж до 5 утра! Веселись до упаду.

Причём что прекрасно и необычно — это вечеринка для всех возрастов. Молодые дебютанты на паркете танцуют рядом с 60-летними парами и пар всех возрастов примерно поровну. Я никогда в жизни не видел ночного клуба, где танцуют люди с разностью в возрасте 40 лет! И все вместе, искренне, очень по-настоящему и все очень живые. «Теперь я видел всё» (с) :)

И немного полезной информации для иноземных туристов.

В Вене каждый год проводится огромное количество таких балов — более 450. Это не опечатка! Более четырёхсот-пятидесяти: просвещаемся здесь и здесь.

Есть бальное расписание, при желании можно хоть каждую неделю куда-то ходить и по несколько раз. Если же на каждый такой бал приходит по 2-3 тысячи человек (как мне показалось), то бальная посещаемость в Вене более миллиона человек в год! Ого-гошеньки…

Мы были на Ball of Industry and Technology (он действительно так называется — «Бал индустрии и технологий»). Проходит он в зале Musikverein building, там же отмечают главную австрийскую новогоднюю вечеринку. Посетить этот бал может любой желающий — билеты в свободной продаже. Цены конкретно на этот бал найти не удалось, но на аналогичные стоит порядка 100 евро (что-то как-то совсем недорого).

Короче, будете проезжать мимо, то берите платья и смокинги напрокат, покупайте билеты — и туда обязательно. Это незабываемое зрелище. А кто умеет танцевать — тому и ещё лучше.

Вот такая тут дискотека в доме культуры.

На этом про Вену — всё.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку