Лебединое озеро.

На Новолипецком металлургическом комбинате особенно гордятся своими победами над экологией :) Несмотря на весьма нестерильное производство, экология здесь не бузит и ведёт себя вполне прилично.

Интересный слайд? Какое-то время тому назад здесь было принято решение бороться за чистый воздух и воду — и вроде бы они победили. Да, подтверждаю. По всему комбинату растут деревья совершенно здорового вида. А ещё здесь рассказывают байку про какую-то делегацию, которая удивилась растущим на территории комбината туям и спросила как часто они их здесь меняют :) Ответ был, что здесь деревья растут сами, никто их свежим материалом не замещает.

И самое удивительное здесь — Лебединое озеро. Вот вход:

ekologiya-5

А за воротами — какой-то бесконечный птичник!

Всего здесь около 50 видов птиц, влючая довольно редких для наших краёв австралийских чёрных лебедей, китайских шёлковых кур, каких-то уникальных диких гусей и уже не помню что тут ещё водится.

Лебеди? Тоже есть! В ассортименте. Лебеди-шипуны, лебеди-крикуны, лебеди белые, лебеди чёрные, лебеди спокойные и не очень — всякие.

Вот такое интересное местечко посреди огромнейшего металлургического комбината.

Между прочим, вода в озере местная, отработанная в цехах и очищенная. Птичкам нравится, даже рыбки какие-то вроде есть. И вообще с водой здесь строго. Никакая вода (кроме бытовой канализации) с комбината не сбрасывается. Отработка очищается и обратно в производство. Или в вот это Лебединое озеро.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку