Гренландия: житьё-бытьё.

А как же живётся несчастному туристу в суровых северно-ледовытых условиях? Да вполне комфортно живётся! Нормальные (ну, относительно окружающей действительности) отели, удобные номера, все удобства, хорошо кормят. Интернеты здесь, увы, несколько… «северные», иногда с гигабайтным+ лимитом по трафику.

Отель в Нууке. Вид из окна и внутрь номера.

greenland-hotels-natives-3

Забавно: в отельных минибарах обычно либо практически (кроме бутылки воды), либо вообще ничего нет (это реже), или есть практически всё (чаще), но тогда всегда есть кока-кола или пепси. По умолчанию. Впервые я видел минибар с напитками разной крепости и без вообще какой-либо колы. Просто наблюдение.

greenland-hotels-natives-4

Ха! Любителям открыток. На столе лежали две гренландские открытки с уже наклеенными марками! Удобненько (кто этим болеет). Мне же пришлось… просто вынужден был надписать их и отправить. Пустячок, а приятно.

greenland-hotels-natives-5

Еще отель запомнился баром-дискотекой на верхнем (шестом) этаже, который начинал бумкать где-то в полночь или даже позже. Ну что, полярный день — дневное время здесь относительно. Да нам это и не сильно мешало, особенно после топтания по льдинам и купания среди них же :)

Hotel Arctic в Илулиссате — вообще замечательно. На берегу, с видом на айсберги! Просто чудесно.

Внимание! Если есть нетерпимость к москитам, то запасайтесь сетками, репеллентами и разными фумитоксами. Кстати, мне так показалось, что местным жителям такое грандиозное изобретение человечества как фумитокс совершенно неизвестно! Короче, готовьтесь к не слишком многочисленному, но достаточно назойливому инсекторату. Вот он, на картинке.

greenland-hotels-natives-12

А дальше — погулять вокруг отеля и по городку тоже надо.

Вид на поселение с вертолёта — вот оно всё. И наш отель тоже.

Гулять по местным горкам и холмам, аккуратно отполированным доисторическими ледниками — однозначное счастье. Удобно, ровненько, красиво — иди хоть направо, хоть налево, вверх или вниз. Везде будет просто замечательно.

Местный интернет :)

greenland-hotels-natives-15

Грибы! Похоже, что местные жители их здесь совсем не собирают.

К ближайшим ледникам (километр от города) можно дойти либо через горку, либо по совсем комфортной дорожке.

greenland-hotels-natives-21

Парковка в порту :)

Вокруг отеля вечером…

… и утром.

Собаки на цепях и в будках — весьма распространённая часть пейзажа в местных населённых пунктах.

greenland-hotels-natives-35

Дорожные знаки вот такие есть :)

А по некоторым даже иногда постреливают.

greenland-hotels-natives-38

Как живут местные жители (инуиты) мы тоже немного посмотрели. Ну, примерно вот так они живут.

Рыбалка, охота, церковь,

китовые черепа,

greenland-hotels-natives-52

и местный «аэропорт». Домик — это, типа, «терминал». Ну, неплохо для деревни!

Заброшенная деревня, бывшие золотые рудники. Как мне рассказали сколько-то лет назад произошёл взрыв природного газа на другой стороне пролива, обрушение горных пород, образовалось цунами, которое смыло часть деревни. Никто не погиб, но всех жителей потом принудительно эвакуировали. С тех пор деревня нежилая, но местные всё равно возвращаются сюда летом, примерно как на дачи.

На этом про Гренландию — всё. Пора домой!

greenland-hotels-natives-59

Пока-пока, Гренландия! Очень зачётная территория, достойно занимающее своё место в моём списке Топ-100 мест на Земле, обязательных для осмотра.

Остальные фотки из Гренландии здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку