Новороссийск. Лучший город России.

Однажды нашему исполнительному директору от меня пришла заявка на командировку. Там всё по-честному, план мероприятий:

Краснодар, встреча с губернатором, подписание соглашения о сотрудничестве.
— Встреча с нашими краснодарскими партнёрами.
— Лекция в Кубанском университете.
— Перелёт в Новороссийск.
— Встреча с партнёрами.
— Визит в Новороссийский морской торговый порт.

И далее — счёт за вертолёт Краснодар-Новороссийск. А в счёте — название компании-поставщика — завод шампанских вин «Абрау-Дюрсо».

«Ага!» — тут же смекнул исполнительный директор, — «вот оно в чём дело!» :)

Увы, до производства и дегустации продукции «Абрау-Дюрсо» мы не долетели, времени не хватило. Зато вертолёт был самой весёлой раскраски!

И очень красивые виды сверху:

Подлетаем к Новороссийску:

Малая земля, прилетели!

Что не попало в камеру — это орлы. Они летают над своими территориями, охотятся и охраняют свои участки от других птиц. Вертолёт они воспринимают как конкурента и нападают на него! Пилот рассказал нам о случаях, когда орлы пробивали у вертолёта лобовое стекло. На нас по дороге одна птица тоже совершила… недружественный манёвр. Пилот резко взял в сторону — не самые комфортные ощущения, но менять штаны никому не потребовалось :)

Новороссийск — очень приятный город! Чисто, аккуратно, отремонтировано и покрашено. Ой, где-то я уже это говорил :)

Есть, конечно, грязные полуразрушенные закоулки, но в целом всё очень-очень позитивно. Длиннющая свежеперестроенная набережная, много парков, широченные переходные зоны, впечатляющие детские площадки. В прошлый раз был в Новороссийске в 2002-м году — это был совершенно другой город, обшарпанный, грязненький, даже депрессивный.

Несколько ветрено, но это же «не май месяц» (с)

novorossiysk-russia-27

Вид на город с «Cеми ветров» (по ссылке — очень интересная легенда).

novorossiysk-russia-28

Бага на градуснике :)

Морской порт и рыбаки на волнорезе.

Внезапно — Вальпараисо! А я там был однажды :)

novorossiysk-russia-37

И в завершении этого рассказа — визит в Новороссийский морской порт.

novorossiysk-russia-38

Масштабы и конструкции впечатляют… Тут всё: нефтянка, металлы, уголь, зерно, лес, трубы разные, контейнеры с различным содержимым, и прочее-прочее-прочее. Вообще-то, Новороссийск — крупнейший по грузообороту порт России.

Понятно, что он не в мировых лидерах… а как подсчитать? Обнаруженные данные — в основном по контейнерным перевозкам, а как сравнить по общему миллионо-тоннажу? Да и, наверное, не очень корректно сравнивать контейнерные хабы вроде Гонконга и Сингапура (которые перекладывают контейнеры с корабля на корабль) и товарные нефте-зерно-металло-порты вроде новороссийского. Никто не поможет найти корректное сравнение? Грузооборот новороссийского порта 121 млн.тонн в 2014-м году (см. ссылку на Википедию чуть выше). Что там у других?

А если лень искать цифры, то, вот, картинки. Ого-го тут как! Причём это только один из причалов!

Понятное дело, значительная часть работ по погрузке-разгрузке автоматизирована. Если старые причалы оборудованы до-цифровыми устройствами и механизмами, то новые линии компьютеризируются по полной программе. Чем местное руководство особо гордится, но одновременно и беспокоится по поводу этой самой компьютерной технологической безопасности. О чём главная тема встречи, собственно, и была. Новости на эту тему только хорошие: в новороссийском порту всё будет замечательно.

Гуляли по городу много, удивлялись, подумалось: Новороссийск — лучший город России. Вот так, ни больше ни меньше.

А что если придумать какой-либо «бенчмарк» для городов — и сравнить их по совокупности разных факторов комфортного проживания? По десятибалльной шкале.

Например:

— Климат. Норильск 1, Сочи 10. Новороссийск, наверное, будет 8 (зимой здесь бывает мерзко, ветер сдувает — гугло-яндексите фотки, впечатляет).

Итак, навскидку вот такие параметры «лучшести» города:
— Климат.
— Экология.
— Комфорт (парки, набережные, чисто и отремонтированно).
— Стоимость жизни.
— Возможности трудоустройства и уровень зарплат.
— Удобства ведения бизнеса.
— Транспорт.
— Прочие прочести: горы, море, пляжи, 300 км до Сочи :)

Ну что — сравним города России, какой лучший? Сильно подозреваю, что всё-таки именно Новороссийск! Жаль, аэропорт далековато и в Лондон-Токио-Шанхаи рейсов регулярных нет… а то бы переехал!

Остальные фотки из Краснодарского края здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку